Следственными органами Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дело в отношении главного врача МБУЗ «ЦРБ» Дубовского района, являющейся депутатом Собрания депутатов Цимлянского района Ирины Шпилевой. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
.
По данным следствия, обвиняемая, в целях искусственного повышения показателей работы и фиктивного улучшения финансово-экономического положения медицинского учреждения в ноябре и декабре 2011 года, на ежедневных планерных совещаниях давала указания подчиненным врачам хирургического и терапевтического отделений фальсифицировать медицинскую отчетность, угрожая снижением или невыплатой стимулирующих выплат, а также увольнением. В результате незаконных требований подозреваемой врачами были оформлены медицинские карты больных на граждан, которые фактически лечения не проходили. На основании реестров счетов за оказанную медицинскую помощь, составленных с использованием заведомо ложных сведений, страховыми компаниями на расчетный счет лечебного учреждения были перечислены более 1 миллиона рублей. Злоупотребления обвиняемой были пресечены сотрудниками УФСБ России по РО.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
Источник: http://sledcomrf.ru