В деятельности ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» выявлены нарушения прав граждан на получение безопасных медицинских услуг, сообщает Уральская транспортная прокуратура. 
.
Сургутской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о здравоохранении в медицинских учреждениях, подведомственных предприятиях транспорта.

Установлено, что в ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» отсутствуют документы, подтверждающие регистрацию медицинских изделий, профессиональную подготовку медицинских работников, осуществление внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, не соблюдается порядок проведения медицинских осмотров. 

Кроме этого, в рамках имеющейся лицензии на осуществление предполетных и послеполетных досмотров авиакомпания осуществляла медицинские осмотры работников Березовского филиала ОАО «Аэропорт Сургут» на объекте, не указанном в приложении к лицензии.

Аналогичные нарушения выявлены транспортным прокурором в ОАО «Нижневартовскавиа», структурном подразделении ОАО «Юграавиа» в городе Ханты-Мансийске и Когамымской городской больнице, осуществляющей предполетные и послеполетные осмотры работников предприятий авиатранспорта. По результатам проверки руководителям предприятий внесены представления, возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)», которые направлены на рассмотрение в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.
 
Источник: УралБизнесКонсалтинг