Объем вложенных средств предприятия составил более 86 млн. рублей. Пользоваться услугами лечебно-диагностического центра будут работники завода и их семьи, а на коммерческой основе — все желающие. Процесс оказания услуг организован с использованием современных средств автоматизации: применяется интернет-регистрация.
.
Центр оснащен современным импортным лечебно-диагностическим оборудованием, в его штат входит 47 сотрудников. В лечебно-диагностическом центре открыты два отделения — диагностическое и лечебное.

Отделение диагностики оснащено эндоскопическим оборудованием японской компании "Pentax". Кроме того в отделении установлено оборудование ультразвуковой и лучевой диагностики голландской компании "Филлипс" (обследование сердечно-сосудистой системы и сосудов головного мозга) и передовое оборудование для проведения холтеровского обследования и определения функциональных нагрузок на сердце российского производства.

Лечебное отделение имеет в своем распоряжении турботрон; пароуглекислую ванну; серию оборудования для лечения ультразвуком производства США; лазерное оборудование для лечения кожного покрова и внутривенных заболеваний; современную водолечебницу немецкой компании "Баден-Баден"; стоматологическое оборудование чешской компании "Хиратрейд". Отделение располагает стационаром, рассчитанным на 30 мест. При этом каждая палата стационара обустроена как комфортный гостиничный номер. В Центре работает кафе, оснащенное современным оборудованием и обеспечивающее лечебно-диагностическое питание.

"Мне всегда приятно здесь бывать и видеть новое. Видеть новую осваиваемую продукцию. Видеть работу завода по подготовке профессиональных кадров, что очень важно сегодня. Это системная работа, направленная на перспективу. К ряду социальных вопросов, решаемых заводом, относится и открытие лечебно-диагностического центра. Значение этого события вижу в следующем: сегодня в рамках госгарантий вся медпомощь должна оказываться бесплатно. Но иногда не хватает бюджетных денег по ряду направлений, востребованность отдельных видов медицинских услуг резко возрастает. И мы сегодня должны искать эффективные пути решения этой задачи. Полагаю, что здесь возможно и необходимо участие предприятий. Но есть и сложность. При строительстве подобных объектов предприятие изымает оборотные средства, которые должны идти на развитие производства. С другой стороны, — главный ресурс — люди. И эти вложения оправданны. Нужно искать механизм соединения программы госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи и частного капитала. Мы находимся в поиске. Рассматриваем новый для нас вариант оказания медицинской помощи медучреждениями, переданными в управление инвестору в рамках концессионных соглашений. Лечебно-диагностический центр КЭМЗ — это один из примеров подобного современного подхода. По существу, это медицинское учреждение будущего: здесь прекрасное оснащение, комфортные условия для врачей и пациентов", — сказал губернатор Владимирской области Николай Виноградов.
 
Источник: medpulse.ru