Специалисты Госинспекции труда в Удмуртии выявили нарушения в деятельности руководства Республиканской детской клинической больницы, врачи которой ранее проводили акцию протеста с требованием изменить условия и оплату труда на дополнительных участках. Как сообщает пресс-служба инспекции, с 20 по 28 декабря в больнице проводилась проверка соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, начатая на основании публикации о нарушении трудовых прав работников в средствах массовой информации. В ходе проверки установлено, что начисление зарплаты в РДКБ, производится в соответствии с трудовыми договорами, табелями учета рабочего времени, положением об оплате труда работников. 
.
 
Факт непринятия заявлений об увольнении работников РДКБ, изложенные в обращении работника, не подтвердились. Заявления об увольнении работников указанных отделений были зарегистрированы в «Журнале регистрации заявлений, ходатайств, докладных сотрудников больницы» в день их написания и поступления 5 декабря, о чем свидетельствует запись в этом журнале и отметка на каждом заявлении с указанием входящего номера регистрации и даты. Факт поступления письменных заявлений о выдаче на руки заверенных копий заявлений не установлен. 
В ходе проверки выявлены следующие нарушения трудового законодательства: в трудовых договорах работников не включены условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты), отсутствует условие об обязательном социальном страховании работника, не установлены даты выплаты заработной платы, в трудовых договорах ряда работников отсутствуют подписи работников о получении экземпляра трудового договора, не исполнялся бюджет рабочего времени – не контролировались нормы труда врачей и младшего медицинского персонала, не произведена оплата сверхурочной работы 24 работникам. 
По результатам проведенной проверки 28 декабря Республиканской детской клинической больницы выдан акт проверки, вручено предписание об устранении выявленных нарушений. Постановлением Гострудинспекции главный врач Надежда Красноперова признана виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ей назначен штраф в 3 тысячи рублей. 
 
Источник: izvestiaur.ru