Тамбовское УФАС России 26 декабря 2012 года признало рекламу медицинской технологии «Медксенон», размещавшуюся в помещении Медицинского оздоровительного центра «Галиум», нарушающей требования Закона «О рекламе».
.
В помещении Медицинского оздоровительного центра «Галиум» распространялись рекламные листовки о медицинской технологии «Медксенон», являющейся эффективным методом профилактики и лечения ряда заболеваний. В тексте рекламы сообщалось также, что у «Медксенона» отсутствуют противопоказания к применению, в то же время в нижней части буклета было указано, что наличие противопоказаний выявляется на приеме у врача, причем площадь предупреждения составляла менее 5% площади рекламной листовки.

Согласно заключению Росздравнадзора, медицинской технологии с использованием лекарственного препарата «Медксенон» не зарегистрировано. Газ сжатый медицинский ТМ «Медксенон», применяемый для проведения ксеноновой терапии в Медицинском оздоровительном центре «Галиум», имеет противопоказания к применению.

Следовательно, реклама МОЦ «Галиум, содержащая не соответствующие действительности сведения о характеристиках рекламируемой услуги, является недостоверной.

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 5 Закона «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его назначении, свойствах, об условиях применения.

Согласно части 7 статьи 24 Закон «О рекламе», реклама медицинских услуг должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний и необходимости получения консультации специалистов. Площадь данного предупреждения должна составлять не менее, чем пять процентов от рекламной площади.

Материалы дела переданы уполномоченному лицу для возбуждения в отношении Медицинского оздоровительного центра «Галиум» дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность юридических лиц в виде наложения на штрафа в размере от ста до пятисот тысяч рублей.
 
Источник: RegionFAS.ru