В Калининграде полиция проводит расследование по факту крупного мошенничества со стороны одной из частных клиник области. За лечебные услуги, оплаченные государством, в медицинском учреждении брали деньги с пациентов. 
.
Свое лицо Анна Сергеевна попросила не снимать. Ведь курс лечения ее матери еще не закончен - как бы не выписали преждевременно, услышав по телевизору про себя всю правду. Впрочем, к качеству лечения у пациентки претензий нет. Вот только осадок остался, когда она узнала от сотрудников полиции что за курс переплатила почти двадцать тысяч рублей. 

АННА, ПОТЕРПЕВШАЯ: «Отношение было замечательное. Я не жалела денег на качественное лечение. Но когда узнала, что за половину процедур я могла бы не платить, стало очень обидно. Я очень разочарована. Не представляла, что такое может быть».

И таких пациентов, оплативших лечение по спецтарифу, несколько десятков. Деньги на счет клиники поступали из фонда обязательного медицинского страхования, поэтому пациенты должны были лежать в стационаре бесплатно. Вот только в больнице рассудили иначе. Деньги брали и с фонда, и от пациентов. В полиции по этому факту возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». 

СЕРГЕЙ МАЛИНОВСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА СЛЕДСТВЕННОЙ ЧАСТИ СУ УМВД РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «На данный момент расследование данного уголовного дела продолжается. Устанавливаются новые эпизоды преступной деятельности. Также проводятся оперативно-розыскные мероприятия для установления всех обстоятельств данного уголовного дела». 

Сейчас следствием изучаются вся бухгалтерская документация. Назначен ряд экспертиз. После этих процедур и выяснится сумма общего ущерба, а также, кто именно из руководства больницы стоял за этими махинациями. 
 
Источник: http://kaliningrad.rfn.ru