Заведующей отделением николаевской городской детской больницы №2 Нине Гуляевой было назначено административное взыскание за нарушение деонтологических отношений между медработником и пациентом. 
.
Об этом «Преступности.НЕТ» сообщил главврач больницы №2 Александр Плиткин, комментируя произошедший на днях случай.

Дело в том, что изначально в редакцию обратился николаевец Денис Белый, который рассказал, что в вышеуказанном медучреждении заведующая отделением отказывалась принимать его супругу и двухлетним сыном, а участковый педиатр Олеся Тулупова выписывала ребенку антибиотики, на которые у малыша аллергия.

«Это просто дикий случай, когда приходишь в больницу, а тебя как эстафетную палочку отправляют к другому, как эти люди могут работать дальше и лечить (если можно так сказать) детей!! Я бы таким людям не доверил даже хомячка. Чтобы каждый, находясь на своем рабочем месте, нес ответственность за исполняемую работу. Медицина должна быть доступная каждому, и помощь должна оказываться вовремя, и квалифицированными работниками, согласно конституции Украины», - рассказал Денис Белый.
По его словам, когда супруга сообщила участковому педиатру, что у ребенка аллергия на те антибиотики, которые она выписала, врач сказала, что в аптеке много антибиотиков, а это их ребенок, вот что хотят, то пусть и делают.

Тогда супруга приняла решение обратиться к заведующей, чтобы она посмотрела малыша и назначила лечение. Но там сказали, что для этого есть участковый педиатр.

По версии папы малыша, после такого приема у ребенка ночью поднялась температура, и усилился кашель. Утром поехали в больницу, и заведующая их не стала принимать, а также заявила, что если им что-то не нравится, пусть идут в платный кабинет. В итоге родители приняли решение лечить малыша в частной клинике.

После этого Денис Белый обратился к городскому педиатру Виктории Замихановской, которая пообещала, что в данной ситуации будут разбираться.

«Я позвонил ей на следующий день, она  сказала, что врач Олеся Тулупова и заведующая отделения Нина Гуляева получили выговор, и предупреждения, но я еще хотел, чтобы ситуацию прокомментировал  главный врач детской больницы №2 Александр Плиткин, но телефон его не отвечает. Связался с заместителем главного врача по поликлинической работе - Татьяной Буцукиной, которая выясняла эту ситуацию и сообщила, что заведующая отделением и участковый врач получили строгие выговоры и взыскания», - рассказал николаевец.
Но, как оказалось, данная информация, касающаяся выговоров и взысканий, не соответствует действительности.

По словам главврача Александра Плиткина, ему еще необходимо пару дней для того, чтобы окончательно разобраться в ситуации, но при этом он также высказал свою уверенность в том, что все происходило далеко не так, как это описал отец мальчика.

- Когда поступил сигнал по этому поводу, я тут же начал разбираться этими делами. Там все далеко не так, как папа докладывает и рассказывает по поводу. Но в любом случае мне нужно полтора-два дня, чтобы поставить точку, что это было и как все было. За последние годы ни одной жалобы, ничего на данную заведующую не было. А просто так взять и обвинить человека в том, что она не выполнила что-либо, я не могу, - сказал главврач сначала.
Но уже спустя час он сообщил, что заведующей назначили административное взыскание. При этом Плиткин заверял, что наказанный педиатр на самом деле хороший врач, и произошло недоразумение.

Вместе с тем, в областном управлении здравоохранения сообщили, что узнали об этом случае достаточно поздно.

Так, по словам представителя пресс-службы облздрава Юрия Багрянцева, управление сначала инициирует разбирательство внутри медучреждения, а в том случае, если останутся вопросы, продолжит свою проверку.
 
Источник: http://news.pn