С нового года в России заработает новый порядок оказания платных медицинских услуг, однако он не лишит россиян бесплатной медицины. Об этом в интервью газете «Коммерсантъ» рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.
.
«Все включенные в стандарты медицинские услуги, стоимость которых подразумевает оплату труда врачей, расходных материалов, лечебного питания, препаратов крови, лекарств, медицинских изделий и другого, гарантируются государством и должны оказываться бесплатно», — заявила Скворцова.

Министр отметила, что платные услуги могут быть предоставлены в госучреждениях только по инициативе самого пациента. По новым правилам, пациент может платить за дополнительные сервисные услуги и повышенную комфортность, например за отдельную палату или индивидуальный медицинский пост, в том случае если этого не требует состояние здоровья пациента, а также за те компоненты лечения, которые превышают возможности, включенные в стандарт.

По словам руководителя Минздрава, на сегодняшний день «потенциально возможное качество медицинской помощи еще не соответствует финансовым возможностям системы здравоохранения», однако «мы движемся вперед большими шагами».

Скворцова также заявила, что уже внесла в правительство некоторые предложения по реструктуризации министерства.

«Планируется, что в структуре появятся новые департаменты, функции других департаментов будут переформатированы. Мы постараемся внедрить такой принцип разделения функций, который позволит управлять отраслью одновременно и системно, и оперативно», — отметила министр здравоохранения.
 
Источник: gazeta.ru