Подозреваемый в крупном мошенничестве главный врач ГБУЗ "Республиканский кожно-венерологический диспансер" на длительный период исчез из поля зрения правоохранителей, но 18 декабря был обнаружен в одном из лечебных учреждений Чечни. Эскулапа доставили во Владикавказ и заключили под стражу. 

.

Как сообщила руководитель пресс-службы МВД по РСО-Алании Алла Ахполова, в отношении главврача возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ ("Присвоение или растрата, совершенные организованной группой, либо в особо крупном размере"). На днях, обещают в республиканском МВД, подозреваемому и его сообщникам будет предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере").

 

- Установлено, что руководство диспансера за два прошедших года якобы закупало для больных дорогостоящие мази на сумму более трех миллионов рублей, которые по разнарядке распределялись по пациентам. На самом деле, препараты никогда не поступали в аптеку медучреждения. Более того, полицейские установили, что база поставщика даже не располагала таким количеством мазей. Руководитель диспансера, вопреки федеральному законодательству, заключал с фирмой разовые договоры о приобретении медикаментов на сумму свыше 100 тысяч рублей без предварительного тендера, - рассказала Ахполова.

 

Следственная часть МВД и сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции по РСО-Алании несколько месяцев изучали хитросплетенную схему хищения бюджетных средств, выделенных Фондом обязательного медицинского страхования на приобретение лекарственных препаратов Республиканскому кожно-венерологическому диспансеру.

Расследование дела находится на контроле у начальника Главного Управления МВД РФ по СКФО генерал-полковника полиции Сергея Ченчика.

 Источник: Российская газета