Лишь 35 процентов россиян удовлетворены качеством бесплатных медицинских услуг. Поможет ли изменить ситуацию к лучшему сотрудничество государственных и частных учреждений в области здравоохранения?
.
Попытка ответить на этот вопрос на уровне не слов, но дела предпринята в Астраханской области: в наступающем новом году по полису ОМС можно будет получить консультацию и высокотехнологичное лечение в ведомственной «Медико-санитарной части» ООО «Газпром добыча Астрахань».

Идея, которая легла в основу проекта, проста и понятна. Основная причина недовольства россиян медицинской помощью – низкий уровень сервиса и комфорта в государственных лечебных учреждениях. Лежать в шестиместной палате или выстаивать многочасовую очередь в поликлинике пациентам не по душе. Многие здания, в которых располагаются медучреждения, построены ещё при советской власти, более половины медицинского оборудования устарело и требует замены. Чтобы решить стоящие перед государственной медициной проблемы, нужны многомиллиардные инвестиции и годы работы. Но пациенты не могут ждать.

В то же время в России успешно работают лечебные учреждения, принадлежащие различным ведомствам, крупным компаниям, частные клиники. Свою медицину, к примеру, имеют армия, полиция, ФСБ, Администрация Президента РФ, Российская академия наук, крупнейшие акционерные общества «Газпром» и «Российские железные дороги». Долгие годы ведомственные клиники были учреждениями «для избранных». Сейчас многие из них готовы открыть свои двери для пациентов, нуждающихся в их помощи. Что выгодно и государству, и самим клиникам, и пациентам, уверены эксперты.

С будущего года благодаря повышению тарифов в системе ОМС рядовой пациент становится желанным клиентом для любой медицинской организации – независимо от формы собственности.

Опыт «Медико-санитарной части» ООО «Газпром добыча Астрахань» – хорошая тому иллюстрация. На сегодняшний день эта клиника является одной из лучших и наиболее оснащённых клиник юга России. В её составе амбулаторно-диагностический комплекс, многопрофильный стационар, оперблок, где ежедневно выполняется 10–15 высокотехнологичных

операций. К открытию в 2009 году хирургического корпуса «Медико-санитарной части» ОАО «Газпром» было закуплено уникальное оборудование фирм Siemens и Karl Storz. В клинике работают девять докторов медицинских наук, одиннадцать кандидатов наук. Два врача имеют почётное звание «Заслуженный врач РФ».

«Каждый пациент имеет право на получение высокотехнологичной медицинской помощи по современным прогрессивным методикам, – говорит Ирина Рыбальченко, начальник НУЗ «МСЧ». –

У «Медико-санитарной части» огромный потенциал, который можно использовать для обеспечения жителей всего региона в первую очередь высокотехнологичной медицинской помощью».

Сейчас Минздравом Астраханской области совместно с руководством «Медико- санитарной части» принято решение о создании на базе НУЗ «МСЧ» амбулаторно-диагностического центра для жителей области. Получить консультацию высококвалифицированного врача в рамках госзадания по системе ОМС сможет любой житель Астраханской области. Такое нововведение – прекрасный пример того, как государственные задачи можно решать с помощью негосударственных учреждений: здесь и сейчас.     
 
Источник: astrakhan.net