Комитет по бюджету, финансам и налогам рекомендовал Законодательному Собранию Свердловской области одобрить законопроект о введении специального налогового режима для лечебных учреждений, расходующих значительные средства на повышение качества медицинских услуг.
.
Речь идёт о проекте поправок в закон «Об установлении на территории Свердловской области налога на имущество организаций». Авторами этой законодательной инициативы являются заместитель председателя Законодательного Собрания Елена Чечунова, а также представители комитета по социальной политике Вячеслав Погудин и Александр Серебренников.

— Наш законопроект направлен на повышение качества и доступности медицинской помощи населению Среднего Урала. Установление таких налоговых льгот — это, по сути дела, одна из форм государственной поддержки инвесторов, вкладывающих свои средства в модернизацию лечебных учреждений, — пояснила Елена Чечунова.

По её словам, сэкономить на оплате налога на имущество смогут те негосударственные организации, которые выполняют два условия: осуществляют медицинскую деятельность и расходуют на модернизацию своих лечебных подразделений более одного миллиарда рублей (объём капитальных вложений) за четыре года.

С точки зрения инициаторов законопроекта, принятие таких налоговых преференций значительно ускорит внедрение передовых медицинских методик в свердловских клиниках. Правда, у любых налоговых послаблений есть один большой недостаток: они приводят к сокращению поступлений в региональную казну. Уже известно, что новыми налоговыми льготами смогут воспользоваться 39 частных организаций, зарабатывающих на оказании лечебных услуг не менее семидесяти процентов от своего совокупного дохода. По прогнозным оценкам, размер выпадающих доходов областного бюджета составит около тридцати миллионов рублей в год. Однако эта сумма будет в какой-то степени компенсирована увеличением поступлений по налогу на доходы физических лиц за счёт создания новых рабочих мест в уральской медицине.

— Этой льготой воспользуются не только те организации, которые уже потратили значительные средства на покупку нового лечебного оборудования. В наибольшей степени наши налоговые преференции работают на перспективу. 39 клиник могут в течение предстоящих лет приобрести современную медицинскую технику, и только тогда они получат право претендовать на налоговую льготу, — подчеркнула Елена Чечунова.

Сама идея введения таких налоговых послаблений у депутатов возражений не вызвала, но почву для разногласий дал срок, в течение которого будет действовать этот льготный режим. Изначально в законопроекте шла речь о пяти налоговых периодах. Но заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налогам Лев Ковпак предложил сократить это время до трёх лет. Свою позицию он объяснил тем, что необходимо проявить осторожность. Раз речь идёт о частных медицинских клиниках, уместно предоставить им льготы только на три налоговых периода и посмотреть, насколько эффективно они пользуются такой формой

господдержки. Если не возникнет сомнений в положительной динамике темпов внедрения передовых методов лечения, то Законодательное Собрание сможет в будущем продлить срок действия льготного режима ещё на три года.

Комитет по бюджету, финансам и налогам поддержал предложение Льва Ковпака и в окончательном тексте законопроекта был обозначен срок в три налоговых периода. Впрочем, впереди рассмотрение проекта этого документа на основном заседании Законодательного Собрания, которое состоится 18-19 декабря. Вполне возможно, что областные депутаты пожелают ещё как-то изменить текст законопроекта.

— Хочу особо подчеркнуть, что мы целенаправленно создаём налоговые преференции для медицинских учреждений с высочайшим уровнем технического оснащения, — сказал председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков. — Именно в этом — главная ценность готовящегося законопроекта. Конечно, мы могли бы снизить планку капитальных вложений с миллиарда рублей до какой-то более скромной суммы и тем самым увеличить круг медучреждений, подпадающих под действие этого налогового режима. Но наша цель — создать на территории региона клиники, в которых диагностика и лечение пациентов будут вестись на высочайшем мировом уровне. Поэтому для нас сейчас приниципиально важно поддержать именно те медучреждения, которые вкладывают очень большие инвестиции в своё развитие.
 
Источник: oblgazeta.ru