Попасть к врачу без очереди или вызвать медика на дом можно будет за деньги. С Нового года в России начинает действовать закон об оказании платных медицинских услуг. Пациенты заранее опасаются слишком высоких тарифов, а эксперты-общественники злоупотреблений со стороны больничного персонала.  

.

 

При последнем посещении поликлиники стоматолог потребовал от Антониды заплатить ему деньги за прием. Нужно ли было платить? Если да, то по каким тарифам, девушка так и не поняла. «Просто назвали сумму 700 рублей, я деньги на стол положила и ушла. Чек или квитанцию не выдавали.  Вроде сумма небольшая, но когда приходишь в муниципальную поликлинику, рассчитываешь, что всё должно быть по закону, через кассу», – рассказывает пациентка.

Законодатели надеются, что навести порядок, помогут новые правила оказания платных медицинских услуг. С 1 января 2013 года поликлиники и некоммерческие больницы смогут вполне легально брать с пациентов деньги.

По новым правилам, пациент сможет за отдельную, фиксированную плату попасть на прием к узкому специалисту без направления терапевта и вне очереди, рассчитывать на сервисную палату и обслуживание на дому. Бесплатными останутся скорая помощь, госпитализация по назначению доктора и услуги участкового врача. В общем все, что входит в систему обязательного медицинского страхования.

Большинство врачей инициативу поддерживают. Ведь, по их словам, многие пациенты готовы доплачивать за быстрое и качественное обслуживание. К тому же дополнительные средства от платных услуг пойдут на премии врачам, многие из которых сегодня вынуждены подрабатывать в частных клиниках.

«Вместе с  созданием здесь благоприятных условий труда  и получением адекватной заработной платы врачам не нужно будет бегать из одного места в другое ради дополнительного заработка. Они смогут сконцентрироваться и лечить людей на своем рабочем месте», - уточняет главный врач поликлиники №20, заместитель председателя Новосибирской областной ассоциации врачей Игорь Воробьёв.  

Кроме того, авторы закона надеются, что с введением платных медицинских услуг уйдут в прошлое взятки врачам. Юрист Павел Яровой уверен: легализация платы в поликлиниках  сама по себе заставит главврачей больниц бороться с коррупцией среди своих подчиненных.

«Если все это будет поставлено на легальные, законные рельсы, упорядочено, то, естественно, и руководителю медицинского учреждения будет интересно  и выгодно получать деньги в кассу, на счет учреждения», - добавляет Павел Яровой.  

Сколько именно будет стоить «комфортное» лечение пока неизвестно. В федеральном законе об этом ничего не сказано. Общественники уверены, что главное - найти золотую середину. Если цена будет слишком низкой, качество оказания медпомощи не улучшится. А если завышенной,  пациенты отправятся в частные клиники или будут платить лично врачу с персональной скидкой.

 

Источник: http://nsknews.info