Правительство области утвердило программу государственных гарантий по бесплатной медицинской помощи на будущий год, а так же на 2014 – 2015 гг. В проектную стоимость программы на 2013 г. заложено около 21 млрд. рублей.
.
В Министерстве здравоохранения области была получена следующая информация: среди учреждений, которые привлечены к реализации данной программы, есть как государственные, так и частные структуры.

Вот список некоторых из них - «Компания «Фесфарм-О», клиническая больница ОАО «Российские железные дороги», находящаяся на станции «Омск-Пассажирский», Медицинский Центр «Сколиоз-диагностика».

А такая крупная организация, как Многопрофильный центр современной медицины «Евромед», возьмется лечить пациентов не только в амбулаторных условиях и стационаре, но и оказывать услуги скорой помощи. Уже с января 2013 года гражданам, имеющим медицинскую страховку, услуги скорой помощи «Евромеда» будут оплачиваться из Фонда обязательного медицинского страхования. А высокотехнологическая медпомощь будет оплачиваться средствами ОМС уже с 2015г. 

В программе есть и такой новый пункт – бесплатное оказание паллиативной помощи для пациентов, страдающих неизлечимыми болезнями. Средства на этот вид помощи будут выделяться из бюджета области.

Эффективность оказания медицинской помощи учреждениями, включенными в программу, будет оцениваться по критериям качества и ее доступности для населения.
 
Источник: http://infomsk.ru