В здравоохранении Петербурга вскрылась коррупционная история. Оказалось, что в больницах Петербурга пациентам продают бесплатные кардиостимуляторы. Фактически у пациентов вымогают деньги за установку этих приборов, приобретаемых по полисам ОМС.
.
 Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», глава комитета по здравоохранению Валерий Колабутин на заседании городского правительства сообщил, что главврачам больниц, где были нарушения, объявили выговоры. Названия больниц и имена врачей Колабутин не назвал.
Губернатор Георгий Полтавченко в ответ потребовал уволить главврачей больниц, где вымогали деньги за кардиостимуляторы, сообщает ЗАКС.Ру. «Я думаю, что выговора недостаточно. Надо поставить вопрос о том, стоит ли вообще трудиться этим руководителям на своих местах, – сказал губернатор. – Они у людей деньги вымогают, определитесь по участникам инцидента и доложите».
Кроме того, возник вопрос о принятии законопроекта, касающегося оказания медпомощи. «Я считаю, что закон принимать надо, он улучшит качество услуг, но при одном условии – жесткий контроль, ведь за каждым обращением к нам стоят жизнь и здоровье петербуржцев. Нужно препятствовать тому, чтобы некоторые наживались на этом», – подчеркнул Полтавченко.
 
 
Источник: «Новый Регион – Санкт-Петербург»