Наружная реклама, размещенная над входом в ООО «Экзотик», расположенного по адресу: г. Тула, ул. Ф.Смирнова, д. 7, сообщала об оказании услуг по выполнению «китайского массажа»
.
В соответствии с Номенклатурой работ и услуг в здравоохранении (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ № 1664Н от 27.12.2011), общий массаж, массаж лица, массаж шеи, пилинг-массаж и др. (всего 35 видов), относятся к медицинским услугам, которые представляют собой определенные виды медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение.

Законом «О рекламе» установлено, что реклама медицинских услуг, в том числе методов лечения, должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

В нарушение указанного требования реклама медицинских услуг не содержит установленное Законом предупреждение.

Кроме того, в ходе рассмотрения дела установлено, что ООО «Экзотик» не имеет лицензии на осуществление медицинской деятельности.

ООО «Экзотик» выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе. Должностное лицо ООО «Экзотик» привлечено к административной ответственности.
 
Источник: RegionFAS.ru