В России открылся Сотрудничающий центр ВОЗ по обучению паллиативной помощи
На базе Сеченовского университета открылся Сотрудничающий центр ВОЗ по обучению паллиативной помощи. Его задачи включают разработку клинических рекомендаций и международную работу.
Федеральный научно-практический центр паллиативной медицинской помощи Первого МГМУ им. И.М. Сеченова получил статус Сотрудничающего центра ВОЗ. Организация займется разработкой и распространением клинических рекомендаций по симптоматической терапии и снятию болевого синдрома, а также повышением осведомленности общественности и специалистов, сообщила пресс-служба университета.
Центр будет тесно взаимодействовать с ВОЗ. Ключевым аспектом работы станет развитие персонализированных, комплексных и справедливых услуг в области паллиативной помощи. Планируется поддержка включения предмета «Паллиативная помощь» в программы обучения врачей и медсестер.
В церемонии открытия Сотрудничающего центра ВОЗ приняли участие ведущие эксперты в области паллиативной помощи из России, Центральной Азии, США и Европейского союза. Университет сотрудничает со специалистами из Узбекистана, Киргизии, Белоруссии, рассказала директор Федерального научно-практического центра паллиативной помощи Сеченовского университета, главный специалист по паллиативной помощи Минздрава России Диана Невзорова. «В странах СНГ проживает 251 миллион человек — значит, у нас есть кому помогать, и это чрезвычайно важно», — сказала она.
Успехи в развитии паллиативной помощи в России отметил представитель ВОЗ в нашей стране Батыр Бердыклычев. По его словам, улучшился доступ к паллиативной помощи взрослых и детей на дому и в стационаре. «Проведена колоссальная работа по пересмотру национального законодательства, подготовке кадров и решению этических вопросов, с которыми сталкиваются пациенты и медицинские работники. Опыт, накопленный российскими экспертами, известен и востребован в странах Европейского регионального бюро ВОЗ, особенно в тех, где существуют схожие системы здравоохранения и проблемы», — подчеркнул Бердыклычев.
В 2024 году в России открылся Сотрудничающий центр ВОЗ по уходу за пожилыми людьми на базе Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова. Специалисты центра поделятся с иностранными коллегами опытом продления здоровой жизни, полученным в ходе реализации нацпроектов.
МВ