Это шанс выжить. Накануне в Иркутске открылся самый крупный в области гемодиализный центр. Курс лечения там могут проходить 240 человек.
.
Тамаре диагноз "почечная недостаточность" поставили в 49 лет. Только пять лет назад у нее появилась возможность проходить гемодиализ в Иркутске. Сегодня Тамара впервые на процедуре в новом диализном центре. 

- Залы большие, всё хорошо, светленькое.

В трехэтажном здании центра 4 зала, один из них - для пациентов с опасными заболеваниями крови. Сейчас здесь установлено 40 приборов гемодиализа. В день процедуру могут пройти 120 человек. Запуск третьего и самого крупного специализированного учреждения в области - заключительный этап проекта, в котором участвовали Правительство региона, страховая компания "СОГАЗ" и частный инвестор. 

- Этим проектом страховая компания "СОГАЗ" вместе с Правительством региона хотела показать, что частные инвестиции в бесплатную медицину для людей, они возможны, и пора уже думать об этом частным инвесторам и приходить, - говорит заместитель генарльного директора ОАО "Страховая компания "СОГАЗ-мед" Сергей Плехов.

Во время экскурсии по центру главврач рассказал губернатору Сергею Ерощенко, что теперь в регионе получить высококвалифицированную медицинскую помощь может каждый больной. В свою очередь, глава области подчеркнул необходимость открытия филиалов таких центров в отдаленных районах Прибайкалья.

- Здесь виден профессиональный подход, и с точки зрения строительства и оснащения вы видите и как специалисты готовы. Нужно открывать, как минимум, филиалы, - говорит губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Губернатор сообщил журналистам, что Правительство региона и в дальнейшем будет искать поддержку частных инвесторов для реализации подобных проектов. 
 
Источник: http://vesti.irk.ru