На вопрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ): «Что вы делаете, когда заболеваете?» большинство россиян ответили, что идут в поликлинику по месту жительства. На втором по популярности месте оказался ответ «лечусь самостоятельно».
В случае необходимости более половины россиян (55%) обращаются именно в государственную поликлинику, сообщает ВЦИОМ, причем с каждым годом таких респондентов все больше: в 2008 году только половина принявших участие в опросе сказали, что пойдут в случае болезни в бесплатную поликлинику. Пациентами государственных медучреждений оказались пенсионеры (68%) и россияне со средним уровнем доходов (62%).

.
Лишь 6% опрошенных предпочитают для лечения обращаться в платные клиники. Особенно востребованы услуги частных медучреждений среди россиян 35-44 лет (9%) и высокообеспеченных респондентов (10%).

Однако до медучреждений доходят далеко не все болеющие. Треть опрошенных предпочитают в случае болезни лечиться самостоятельно и вообще не прибегать к помощи врачей. Самолечение предпочитают в основном респонденты 25-34 лет (38%), россияне с доходами ниже среднего уровня (37%). К народным целителям обращаются 2% россиян.
 
Источник: Доктор Питер