Сеть центров обслуживания по программам медицинского страхования Medicare и Medicaid (Centers for Medicare and Medicaid Services — CMS), входящая в состав американского Минздрава на правах федерального агентства и ранее действовавшая под названием Управления финансирования здравоохранения, объявила о подписании контракта на формирование федерального Центра обработки данных (ЦОД). Контракт рассчитан на 10 лет, а его исполнителями стали восемь компаний, сообщает  сайт CMS.
.
Отметим, что сейчас CMS уже обслуживают несколько центров обработки данных, но они разбросаны по территории США и управляются разными провайдерами, а их услуги не унифицированы, что создает серьезные проблемы в их учете. Главная цель формирования нового ЦОД как раз и заключается в том, чтобы придать должное единообразие ИТ-услугам, которые оказываются CMS. В свою очередь, это повысит эффективность обработки информации об оплате медицинских услуг, предоставляемых застрахованным в рамках программ Medicare и Medicaid гражданам, а также позволит обеспечить надежную защиту данной информации.

Иными словами, CMS выбрала централизованную модель пользования услугами ЦОД — в противовес ныне применяемой децентрализованной модели. Но это не означает, что новый ЦОД будет создан в виде некоего «суперцентра»: условия контракта предполагают активное обращение не только к облачным вычислениям, но и к технологиям виртуализации. В итоге все ЦОД, обслуживающие CMS, будут выступать для заказчика в роли единого провайдера, предоставляющего унифицированный комплекс ИТ-услуг.

О масштабности нового проекта свидетельствует не только объем средств, направленных на его реализацию ($15 млрд), но и тот факт, что в число его исполнителей вошли корпорации Lockheed Martin и IBM.
 
Источник: АМИ