Руководители частных клиник Петрозаводска рассказывают жуткие истории о том, как им приходится отбиваться от бесконечных проверяющих и выплачивать многотысячные штрафы за пустяковые нарушения.
.
– Советское (в плохом смысле) отношение к частной медицине у нас сохраняется до сих пор. Минздрав делает вид, будто частных клиник вообще не существует. А те, которые есть, существуют по какому-то недоразумению – их еще не успели задавить всевозможными санкциями. Вы можете открыть магазин, кафе, парикмахерскую – это хоть тоже со скрипом, но не столь сурово, как с медицинскими учреждениями, которые зарегламентированы до предела, – рассказывает руководитель Костной клиники Татьяна Лозовик.

С ней согласен пластический хирург Геворг Хачатурян: – Вообще, отношение государственных органов к частным клиникам балансирует на грани абсурда. Постоянно принимаются законы, нацеленные на то, чтобы всячески затруднить нашу деятельность. Вот, к примеру, в прошлом году СЭС нам заявила, что по новому закону мы должны заниматься профессиональным уничтожением медицинских отходов. Но такого рода современных установок в Республике Карелия вообще нет! Наши власти выпускают закон, но никаких условий для исполнения этого закона не создают. Вы просто должны его исполнять – а каким образом, чиновников это не интересует. Они просто будут выписывать вам штрафы – вместо того, чтобы сначала открыть в республике соответствующее предприятие, и затем уже штрафовать нарушителей. Но у нас все делается сами знаете через что...

– Сложившуюся ситуацию невозможно назвать нормальной рыночной конкуренцией, – говорит владелец аптек и центра эстетической медицины Леонид Лиминчук. – Закрытость распределения бюджетных фондов по государственным медицинским учреждениям неизбежно порождает коррупцию. Сколько бы власти ни говорили о «борьбе с коррупцией», при таком положении дел коррупция является просто системной.
 
Источник: http://stolica.onego.ru