Комиссиями Ленинградского УФАС России накануне была признана ненадлежащей реклама сети медицинских клиник ООО "Инфант-регион", а так же стоматологической клиники ООО "Научно-техническая фирма "Медотель". Объекты наружной рекламы были размещены во Всеволожском районе Ленинградской области.
.
 
Как сообщила корреспонденту 47News руководитель пресс-службы Ленинградского УФАС России Марина Нериновская, по делу, возбужденному в отношении сети клиник ООО "Инфант-регион", нарушение требований законодательства о рекламе установлено, так же и в действиях рекламораспространителя ЗАО "Руан".
В обоих случаях на объектах наружной рекламы была размещена информация об услугах, оказываемых клиниками. Причем, требуемое по закону предупреждение о наличии противопоказаний к их применению и использованию на рекламных щитах отсутствовало.
По итогам заседания комиссиями Ленинградского УФАС России в действиях ООО "Инфант-регион", ЗАО "Руан" и ООО "Научно-техническая фирма "Медотель" установлено нарушение ч. 7 ст. 24 Федерального закона "О рекламе". Организациям будет выдано предписание об устранении допущенных нарушений.
Материалы дел будут переданы уполномоченному должностному лицу антимонопольного органа для возбуждения дел об административных правонарушениях.
В соответствии со ст. 14.3 КоАП РФ, нарушение рекламодателем и рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от 4 000 рублей до 20 000 рублей, на юридических лиц от 100 000 до 500 000 рублей.
"Медицинские услуги должны рекламироваться в строгом соответствии с федеральным законодательством. Антимонопольная служба будет и впредь очень внимательна к этому вопросу", - подчеркнул руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров.
 
Источник: 47News