Согласно данным официальной статистики, на сегодняшний день в Российской Федерации различными формами онкологических заболеваний страдают почти 3 млн человек. Реальные цифры выше официальных на 10-15%, поскольку многие пациенты из числа тех, доходы которых выше среднего, предпочитают оперироваться и, в особенности, проходить курс химиотерапии не в российских медицинских учреждениях, а в клиниках Германии, Швейцарии, Австрии, Израиля. Это обусловлено не только высокой квалификацией зарубежных онкологов, точностью диагностирования и общим уровнем сервиса: одна из главных причин — качество препаратов, применяемых для химиотерапии в российских клиниках. 

.

 

Сегодня Россия наводнена поддельными препаратами либо препаратами, страну производства которых установить крайне затруднительно, не говоря уже о просроченных медикаментах. Этот факт известен как пациентам, которые вполне обоснованно сомневаются в достижении положительного результата при лечении подобными препаратами, так и врачам, зачастую предлагающим пациенту самому достать лекарствo, в качестве которого пациент будет уверен.

 В отличие от России, в западных клиниках все препараты (и не только онкологические) проходят жесточайший контроль, хранятся в специальных хранилищах и после истечения срока годности утилизируются, а не появляются в продаже в новых упаковках, что в сочетании с квалификацией врачей дает пациенту высокие шансы на выздоровление. Вместе с тем, из-за высоких цен услуги немецких, швейцарских, израильских клиник не доступны подавляющему большинству больных: так, средняя стоимость четырехмесячного курса стандартной (т.н. «протокольной») химиотерапии в Германии составляет 40-45 тыс. евро, в менее дорогом Израиле — 25 тыс. евро.

 

 Помимо услуг клиники, пациент вынужден дополнительно оплачивать проживание. Учитывая, что курс протокольной химиотерапии в зависимости от вида онкологического заболевания составляет от трех месяцев до одного года, а Швейцария и Германия — страны не дешевые, такие дополнительные расходы составляют в среднем 20-40% от стоимости курса лечения. А поскольку в большинстве случаев пациент обращается в клинику не напрямую, а через российские фирмы, организующие лечение за рубежом, он оплачивает еще и комиссионное вознаграждение.

 

 Между тем немецким, швейцарским, израильским клиникам имеется прекрасная альтернатива, практически не представленная на российском рынке. Речь идет о клиниках Кипра: при высоком качестве медицинских услуг, сопоставимом с качеством швейцарской и немецкой медицины, цены на Кипре в 3-3,5 раза ниже немецких и в 2-2,5 раза ниже израильских. Так, четырехмесячный курс «протокольной» химиотерапии на Кипре обойдется в  10-15 тыс. евро. Расходы на проживание также весьма умеренны: пациент может снять апартаменты по цене от 30 евро в сутки либо отель от 45 евро в сутки.

 

 Повторим, что ни качество лечения, ни оборудование, ни квалификация врачей на Кипре не уступают аналогичным показателям клиник Германии либо Швейцарии. Трехкратная разница в цене объясняется двумя факторами: первое — Кипр сама по себе недорогая страна, соответственно, общий уровень цен не сопоставим с западноевропейским, второе — клиники Кипра не обладают настолько «раскрученным» брендом, как немецкие, швейцарские либо израильские клиники. Более того, Кипр ошибочно воспринимается большинством россиян, как некие «задворки Европы», куда можно и нужно ехать для недорогого отдыха, либо для открытия оффшора, но уж никак не для лечения, тем более — не для курса химиотерапии.

 

 Вместе с тем подобный стереотип весьма далек от реальности. Действительно, до 1960 года — до обретения островом независимости, Кипр такими «задворками Европы» и являлся, и преодолевал свое отставание более 30 лет. Этому процессу в немалой степени способствовало желание киприотов дать своим детям фундаментальное образование в лучших учебных заведениях Европы и особенно — Великобритании (являясь бывшей английской колонией, Кипр сохранил тесные связи с метрополией). На сегодняшний день частная медицина Кипра держится именно на этом поколении — на 30-40 летних специалистах, получивших блестящее образование, зачастую практикующих не только на Кипре, но и в Великобритании и в тех же немецких и швейцарских клиниках. При этом Кипр, являясь членом Евросоюза и находясь в едином таможенном пространстве, имеет возможность приобретать медицинскую технику и медикаменты лучших европейских производителей без каких-либо таможенных платежей, чем активно пользуются владельцы частных клиник.

 

 Крупнейшей и наилучшим образом оснащенной частной клиникой Кипра является «Ygia Polyclinic Private Hospital» — «Госпиталь Игия». Клиника была основана в 1983 году группой врачей, получивших образование и опыт работы в лучших учебных и медицинских учреждениях Великобритании, и начала функционировать в 1987 году. На сегодняшний день клиника располагает стационаром на 152 койко-места, насчитывает 180 врачей, обслуживающих пациентов в стационаре и на дому. Клиника располагает операционным блоком с 11 операционными залами, клинической и биохимической лабораториями, рентгеновскими кабинетами, кабинетами компьютерной и магнитно-резонансной томографии, отделением реанимации и интенсивной терапии, отделением акушерства и гинекологии, детским отделением.

 

 Сестринский персонал клиники владеет иностранными языками, в том числе русским, что устраняет языковой барьер и позволяет точно и оперативно реагировать на нужды пациентов. Многие медсестры работают в клинике с момента ее открытия и обладают не только высочайшей квалификацией, но и огромным практическим опытом.

 

 Об онкологическом отделении клиники и методах, применяемых для терапии опухолей, рассказывает один из основателей «Игии» — Джордж Орфанос (George Orphanos), дипломированный практикующий врач-онколог с лицензиями на врачебную практику в Великобритании, Греции и на Кипре, сертифицированный член Европейского Общества Медицинской Онкологии (ESMO), член Главного Медицинского Совета Великобритании (General Medical Council of United Kingdom), член  Европейского общества раковой иммунологии и иммунотерапии, автор многочисленных публикаций по тематике онкологических заболеваний:

 

 — Онкологическое отделение клиники предоставляет услуги по диагностике заболевания, хирургии, радио- и химиотерапии (как протокольной, так и составленной индивидуально для конкретного пациента), паллиативной помощи больным неоперабельными  злокачественными опухолями. Все медицинские препараты, используемые при терапии, проходят жесточайший контроль как со стороны государственных органов, так и со стороны сотрудников клиники, и хранятся в помещении, обеспечивающем надлежащие условия хранения. На все препараты имеются сертификаты производителя, клинические результаты применения и иная документация, подтверждающая происхождение и клиническую эффективность препаратов.

 

 Наша клиника ориентирована на терапию наиболее распространенных видов рака: груди, легких, прямой кишки, предстательной железы, желудка, почек, яичников, мочевого пузыря, яичек — именно тех видов заболевания, при которых химиотерапия наиболее эффективна и является основой успеха. Мы используем самые современные препараты с высокой эффективностью и минимальными побочными эффектами. Как правило, препараты вводятся внутривенно, значительно реже — орально; в любом случае, мы наблюдаем за воздействием препарата и контролируем состояние пациента.

 

 Длительность терапии и ее стоимость зависит от типа заболевания и его стадии. Например, если женщина имеет показания для послеоперационной химиотерапии рака груди, лечение обычно состоит из 6-8 циклов химиотерапии и может стоить

 

8-10 тыс. евро. При необходимости, дополнительно к курсу собственно химиотерапии, пациентке может быть назначен курс приема таких препаратов, как «Трастузумаб».  Во всех случаях, длительность химиотерапии зависит от индивидуальной реакции пациента, от того, как будет реагировать организм. В целом в большинстве случаев послеоперационное лечение длится 4-6 месяцев, и если достигается положительная реакция организма, то терапия останавливается, но может быть возобновлена в случае прогрессирования заболевания.

 

 Сегодня в нашей клинике для протокольной химиотерапии используются современные препараты и медицинские технологии, применяемые в лучших клиниках Европы. Мы также составляем курсы для индивидуальной химиотерапии, предполагающей комбинирование препаратов и длительности их применения с учетом индивидуальных особенностей конкретного пациента. Такой курс стоит дороже: порядка 3-5 тыс. евро в месяц в зависимости от вида заболевания, его стадии и особенностей организма.

 

 И в случае с протокольной химиотерапией, и в случае индивидуальной терапии, мы принимаем решение для каждого пациента на основании его обследования и по результатам биопсии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии (КТ и МРТ), анализов крови. В зависимости от типа рака, мы проводим дополнительное обследование: например, маммография в случае рака груди, колоноскопия при раке толстой кишки, и т.д. Все тесты могут быть выполнены на Кипре, в нашей клинике: мы располагаем самым современным оборудованием и лучшими специалистами.

 

Источник: Эксперт