89 представителей из 12 регионов России съехались 22 ноября в Красноярск на I Форум частных клиник Сибири, посвященный поиску путей решения проблем медицинского бизнеса. Организаторами мероприятия выступили НП «Медальянс» и НП СРО «Объединение частных медицинских клиник и центров». На Форуме присутствовали представители регионального Минздрава, управлений Росздравнадзора и Федеральной антимонопольной службы.
.

Председатель НП «Медальянс» Михаил Шапран озвучил основные проблемы медицинского бизнеса: наличие административных барьеров, неурегулированность отношений в системе ОМС, нехватка стимулов для развития ДМС, чрезмерная налоговая нагрузка и при всем этом — почти полное отсутствие профессионального врачебного сообщества, которое отстаивало бы интересы частных клиник. Председатель правления НП СРО «Объединение частных медицинских клиник и центров» Сергей Мисюлин рассказал о том, что такое сообщество можно создать с помощью саморегулировании в здравоохранении.

У присутствующих возникло много вопросов к исполнительному директору НП СРО «Объединение частных медицинских клиник и центров» Сергею Лазареву, руководителю Центра медицинского права Алексею Панову и другим организаторам и гостям форума.

«Наступил момент, когда представителям медицинского бизнеса следует объединить свои усилия, создав саморегулируемые организации (СРО), — отметил руководитель Центра медицинского права Алексей Панов, — и заявить о себе в обществе через форумы и средства массовой информации. Необходимо также наладить взаимодействие с властью: приглашать ее представителей в клиники, показывая им уровень обслуживания — отличное современное оборудование, квалифицированные кадры. Это позволит повысить уровень доверия между властью и саморегулируемыми организациями, которые в основном сами будут контролировать работу своих членов. В результате госорганы «разгрузятся» от проверок, а споры между медиками и пациентами станут оперативно разрешаться посредством самих СРО, с помощью третейских судов и медиации.»
 
Собравшиеся активно участвовали в дискуссиях, в частности обсуждали наиболее интересные и насущные вопросы, такие как частные клиник и ОМС, взаимодействие с государством, а также недобросовестные участники рынка, которые обманом хотят завоевать рынок.   

«Для участия в системе ОМС у нас есть все: и хорошее оборудование, и высококвалифицированные кадры, и прекрасно отремонтированные помещения, — заявила Главный врач омского медицинского центра «Врачебная практика», кандидат медицинских наук Светлана Захарьева. —  Но необходим нормальный тариф на оплату медицинских услуг, который сегодня пока еще низкий, либо софинансирование — когда пациент оплачивает разницу между тарифом и реальной стоимостью услуги. Думаю, для пациентов это также удобно. Что касается недобросовестной конкуренции — к сожалению, она идет со стороны бюджетных клиник, которые, имея госфинансирование, значительно снижают стоимость платных услуг. А это неверно. Думаю, одним из пунктов резолюции форума будет предложение ввести единую форму расчета стоимости платной услуги для клиник всех форм собственности (в зависимости от класса оборудования, квалификации персонала и других составляющих).»
 
Вопросы саморегулирования  медицинского сообщества вызвали наибольшую заинтересованность у собравшихся. Так как частный сектор медицинского сообщества активно развивается и оказывает населению зачастую наиболее качественную медицинскую помощь, клиникам просто необходимо объединяться в СРО и отстаивать свои интересы.

 
Источник: АМИ