В Детской городской клинической больнице №2 г.Якутска выявлен факт ненадлежащего наблюдения медицинским персоналом за годовалым ребенком, что привело к образованию некроза мягких тканей правой стопы.
Этот факт, в числе прочих, всплыл в ходе прокурорской проверки обеспечения качества и доступности оказания медпомощи детям в медучреждениях столицы республики.
.
Как выяснилось, некоторые больницы не справляются с потоком маленьких пациентов. Так, в городской больнице №4 не в полном объеме проводилась диспансеризация детей первого года жизни. А сотрудники Якутской городской больницы №1, наоборот, проявили излишнее рвение – они ставили профпрививки ребятишкам без согласия родителей.

В Якутской городской больнице №3, вопреки требованиям Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании», отказывались принимать пациентов, проживающих вне территории обслуживания. А в детском отделении этого медучреждения сроки ожидания даже простейших анализов превышали все имеющиеся нормативы.

В Детской городской больнице 73 из 150 детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, не прошли обследование в должном объеме во время диспансеризации.

В настоящее время, как сообщает пресс-служба Прокуратуры РС(Я), выявленные нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечены двенадцать должностных лиц.



Источник: www.1sn.ru