Прокуратура Череповецкого района в ходе проверки МУЗ «Череповецкая центральная районная поликлиника» выявила нарушения прав граждан на получение бесплатной доступной медицинской помощи.
.
Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» платные медицинские услуги в МУЗ «Череповецкая ЦРП» оказываются врачами - специалистами в основное рабочее время, т.е. во время приема пациентов на бесплатной основе, что нарушает права последних на первоочередное оказание бесплатной медицинской помощи.

В учреждении не составляются графики оказания врачами – специалистами медицинских услуг на платной основе.

Кроме того, проверка показала, что плата за оказанные учреждением услуги не всегда взимается по ценам, утвержденным постановлением администрации Череповецкого района. Выявлены факты указания в договорах наименований медицинских услуг, не соответствующих наименованиям, содержащимся в Перечне медицинских услуг, утвержденном местной администрацией.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес главного врача МУЗ «Череповецкая ЦРП» внесено представление об устранении нарушений закона с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.
 
Источник: http://procrf.ru