По прогнозам экспертов, рост рынка платных медицинских услуг в 2012 году составит не менее 13 процентов. Среди тенденций увеличение спроса на услуги экологической медицины. Рост рынка платных медицинских услуг в России по оценкам специалистов различных агентств, публикуемых в открытых источниках, на протяжении двух последних лет составляет не менее 13-15%. Эксперты рынка считают, что эта тенденция сохранится и в течение ближайших 2-3 лет. Драйвером роста частных услуг остается прежний фактор – ненадлежащее качество бесплатной медицинской помощи. 
.
При этом, в ситуации жесткой конкуренции частные клиники, как показывает практика, быстро осваивают современные технологии и эффективные методики лечения. Экологическая медицина – одно из таких перспективных направлений. Ярко выраженный спрос на услуги врачей, практикующих натуротерапевтические методы, одна из тенденций этого года. По словам специалистов Клиники Экологической медицины (d-med.org), сопутствующими факторами здесь являются неблагоприятная статистика по распространению лекарственной аллергии и более широкая информированность населения о современных и достаточно эффективных методиках лечения. 

«Экологическая медицина использует комплексный подход к лечению, позволяя выявлять первопричину заболевания,- говорит Елена Донченко, главный врач Клиники Экологической медицины. ─ Ее преимуществом является высокая эффективность лечения при отсутствии побочных эффектов. У пациентов не наблюдается привыкания, снижения иммунного ответа или аллергических реакций из-за лекарственной непереносимости. При этом наш опыт показывает, что методы экологической медицины могут рассматриваться в качестве основных даже в самых сложных случаях и приводить к полному  излечению  болезни или наступлению стойкой ремиссии при хроническом бронхите, гастрите, аллергии, бронхиальной астме и многих других заболеваниях». 
 
Источник: Ремедиум