Для выживания в условиях рынка все лечебные учреждения, независимо от формы собственности должны внедрять систему оценки медицинских технологий, или mini health technology assessment. Такую оценку трендов развития здравоохранения дал председатель Экспертного совета по здравоохранению при Комитете Совета Федерации России по социальной политике Виталий Омельяновский, выступая на III Всероссийском форуме руководителей учреждений системы здравоохранения, который проходит в Москве с 19 по 21 ноября.
.
 

В России уже существует варианты государственно-частного партнерства, подчеркнул В. Омельяновский. Однако Россия и страны СНГ стоят на рубеже новейших изменений в структуре и качестве организации работы лечебных учреждений. Уже через 2–3 года всем медицинским учреждениям — и частным, и государственным, и ведомственным придется жестко конкурировать за пациента, вслед за которым будут приходить и деньги. При этом выживет тот, кто сможет оказывать наиболее качественную медицинскую помощь.

Сейчас на территории стран СНГ внедряется много медицинских технологий. Для оценки их экономической и клинической эффективности в мире используется понятие mini health technology assessment, или система оценки медицинских технологий на уровне каждого лечебного учреждения. Это направление должно стать частью системной работы всех лечебных учреждений по оптимизации их деятельности.

При этом необходима долговременная платформа для обмена опытом между специалистами: врачами и администраторами, экономистами, юристами и другими участниками процесса оказания медицинской помощи, чему будут способствовать и мероприятия, подобные проводимому форуму.
 
Источник: АМИ