Частная компания приобрела помещения детской поликлиники на улице Тверской, 32 в Томске по итогам аукциона. Об этом сообщает «РИА Новости».
.
Как стало известно, мэрия не смогла выкупить медучреждение, но его профиль получится сохранить. До этого сообщалось, что здание передала муниципалитету компания "СУ-13" более трех лет назад, но помещения остались в собственности строительной фирмы. В 2010-м "СУ-13" признали банкротом, а его имущество оказалось в залоге у Сбербанка. Томичи оказались обеспокоены судьбой детской поликлиники, где обслуживается около 10 тысяч детей. Поэтому городские чиновники решили участвовать в аукционе и выкупить здание. На это из городского бюджета выделили 16,2 миллиона рублей. Власти Томска просили бизнесменов не участвовать в аукционе, чтобы город смог выкупить медучреждение за выделенную сумму. Однако две частных медицинских компании не послушали городских чиновников - "Форо" и Клиника эстетической хирургии. Мэрия узнала об этом и заранее поговорила с представителями организации. Клинику эстетической хирургии просили не участвовать в торгах, потому что она не собиралась сохранять профиль медицинского заведения. По итогам торгов объект достался компании "Форо", которая владеет сетью аптек в городе.

"Там же закрытый аукцион, не поймешь, кто сколько выставил, - поделился заммэра Томска по социальной политике Алексей Балановский. - А 16,2 миллиона - это были деньги с НДС… Пока страшного ничего не получилось, потому что фирма ("Форо"), которая победила в аукционе, они не планируют менять вид деятельности. Персонал весь готов там работать, и фирма говорит, мы готовы весь персонал взять".

Городской чиновник заверил, что детская поликлиника продолжит работать и будет бесплатно обслуживать маленьких томичей.

"Это нормально совершенно, просто другое юридическое лицо, в системе ОМС работают и частники, - пояснил Алексей Балановский. - Центр семейной медицины? Как работает ведомственная поликлиника Академгородка? Она же не муниципальная. У нас масса частных клиник работает в системе ОМС и бесплатно".

Новому владельцу помещений еще предстоит получить лицензию.

"Это предварительно, сегодня только конкурс прошел, и мы сядем за стол переговоров, будем договариваться", - отрезюмировал городской чиновник.
 
Источник: http://tomsk.sibnovosti.ru