Частная компания приобрела помещения детской поликлиники на улице Тверской в Томске по итогам аукциона, который состоялся в четверг;  томской мэрии выкупить помещения не удалось, но профиль учреждения планируется сохранить, сообщил РИА Новости заместитель мэра по социальной политике Алексей Балановский.
.
Ранее сообщалось, детская поликлиника размещалась  на первом этаже жилого здания по адресу улица Тверская, 32 и была передана в пользование муниципалитету компанией "СУ-13" более трех лет назад, однако помещения оставались в собственности строительной фирмы. В 2010-м году "СУ-13" была признана банкротом, а ее имущество оказалось в залоге у Сбербанка.

Жители Томска были обеспокоены судьбой поликлиники, в которой обслуживается около 10 тысяч детей. В связи с этим городские власти приняли решение участвовать в аукционе и выкупить помещения, на что из бюджета было выделено 16,2 миллиона рублей. Власти Томска обращались к предпринимателям с просьбой не участвовать в аукционе, чтобы город смог выкупить поликлинику за выделенную сумму.

По информации Алексея Балановского, помимо мэрии, в аукционе приняли участие две частных медицинских компании – "Форо" и "Клиника эстетической хирургии". Мэрии было известно об их намерениях, и с ними заранее провели переговоры. При этом "Клинику эстетической хирургии" просили не участвовать в торгах, поскольку в ее планы не входило сохранять профиль медицинского заведения. По итогам торгов помещения поликлиники достались компании "Форо" (владеет сетью аптек в Томске).

"Там же закрытый аукцион, не поймешь, кто сколько выставил. А 16,2 миллиона - это были деньги с НДС… Пока страшного ничего не получилось, потому что фирма ("Форо"), которая победила в аукционе, они не планируют менять вид деятельности. Персонал весь готов там работать, и фирма говорит, мы готовы весь персонал взять", - рассказал Балановский.
По его словам, детская поликлиника на Тверской продолжит работать и бесплатно обслуживать  маленьких томичей.

"Это нормально совершенно, просто другое юридическое лицо, в системе ОМС работают и частники. А как Центр семейной медицины? Как работает ведомственная поликлиника Академгородка? Она же не муниципальная. У нас масса частных клиник работает в системе ОМС и бесплатно", - отметил Балановский.
По его словам, новому владельцу помещений еще предстоит получить лицензию.

"Это предварительно, сегодня только конкурс прошел, и мы сядем за стол переговоров, будем договариваться", - сказал он.
 
Источник: РИА Новости