Прокуратура г. Полевского провела проверку исполнения требований трудового законодательства ГБУЗ СО «Полевская центральная больница». В ходе проверки выявлены нарушения закона, приняты меры прокурорского реагирования.
.
Установлено, что приказом главного врача указанного медицинского учреждения утверждено Положение «Об оплате труда медицинских работников ГБУЗ СО «Полевская центральная больница» за услуги по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период».

В соответствии с пунктом 3.17 данного Положения, при наличии замечаний за некачественное выполнение функциональных обязанностей и нарушение трудовой дисциплины, сотрудники медицинского учреждения лишаются полностью или частично дополнительной оплаты труда.

Однако, стимулирующая выплата врачам, оказывающим женщинам медицинскую помощь по родовым сертификатам, предусмотрена федеральным законодательством в рамках национального проекта «Здоровье», ее выплата производится Фондом социального страхования из средств федерального бюджета, в связи с чем, пункт 3.17 указанного Положения является незаконным.

По результатам проверки, прокурором г. Полевского в суд направлено исковое заявление о признании недействующим противоречащего закону пункта Положения, которое рассмотрено. Полевским городским судом вынесено определение о прекращении производства по делу, в связи с добровольным исполнением требований прокурора. Незаконная норма исключена из Положения.
 
Источник: http://procrf.ru