Члены думской комиссии по социальной политике и местному самоуправлению обсудили ход реализации целевой программы по развитию здравоохранения на период 2010-2014 годы. Председатель Комитета здравоохранения Ольга Ежова выступила с информацией по итогам исполнения мероприятий за 2011 год. 
.
 
На реализацию программных мероприятий по развитию здравоохранения в 2011 году город направил 18 млн. 806 тысяч рублей. Финансовые средства были сосредоточены в наиболее актуальных и важных направлениях этой сферы. Порядка 800 тысяч (всего на объект потрачено 15 млн. рублей) было выделено на начало реконструкции здания детской поликлиники, в том числе для выполнения проектно-изыскательских работ по данному объекту. 
«В 2011 году началась масштабная реконструкция детской поликлиники. Сейчас мы уже в преддверии торжественного открытия», - высказался по этому поводу депутат Александр Нуйкин, член комиссии по социальной политике и местному самоуправлению. - Отмечу, что объект сегодня готов на 98%. Много сделано для обеспечения безопасности посетителей. Главная лестница обрела новые керамогранитные ступени и никелированные поручни, отвечающие всем мерам безопасности. Полностью реконструирован пандус для колясочников, подведены под крышу два запасных выхода, оборудовано место для хранения колясок. Поликлиника снабжена системой видеонаблюдения. На этажных окнах развешиваются жалюзи, изготовленные на заказ и полностью отвечающие тематике общего убранства поликлиники - радуге», - отметил депутат.
Современные условия диктуют необходимость создания и внедрения новых форм управления, гарантирующих максимальную эффективность деятельности лечебно-профилактических учреждений при минимальных затратах и высоком качестве оказания медицинской помощи. Одной из таких форм является система управления качеством, в основе которой стоят международные стандарты. В 2011 году завершили работы по внедрению такой формы управления Няганский перинатальный центр и детская поликлиника, которые получили сертификаты о соответствии системы менеджмента качества требованиям ГОСТ. 
Говоря о качестве оказания услуг медицинскими учреждениями, члены комиссии акцентировали внимание на результатах опроса жителей города. Ольга Ежова, председатель профильного комитета обозначила, что большая часть няганцев (86%) сегодня удовлетворены качеством оказания услуг медицинскими учреждениями города. 
Обсуждаемая программа включала исполнение мероприятий направленных на повышение уровня компьютеризации и информационных технологий в учреждениях здравоохранения. Совсем скоро основу редакции медицинской информационной системы для поликлиник и больниц Нягани составит электронная амбулаторная карта пациента, которая позволит вести любую медицинскую документацию и содержать несколько специализированных разделов. Для этих целей в 2011 году оборудовано автоматизированное рабочее место «Администратор» в городской поликлинике №1 и детской поликлинике, что в дальнейшем позволит обеспечить внедрение настроек для подключения Электронной амбулаторной карты. Вместе с тем обновился «парк» компьютерной техники в медучреждениях города, получено новое лицензионное программное обеспечение.
Часть мероприятий программы была направлена на формирование здорового образа жизни наших горожан. В основной части это повышение информированности жителей об опасности, мерах профилактики и борьбы с социально значимыми заболеваниями, проведение разного рода массовых акций и мероприятий по привлечению жителей к здоровому образу жизни.

Источник: Информационное Агентство МАНГАЗЕЯ