В ходе осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе Управлением Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю была проведена видеозапись телепрограммы «Муниципальная телерадиокомпания «Краснодар» («Краснодар-плюс») на телеканале «Россия 24» в период с 10.00 часов до 11.00 часов, в течение которого транслировалась, в том числе, реклама медицинских услуг (фотоэпиляция, термолифтинг), оказываемых в салоне «1-й центр Фотоэпиляции» в г. Краснодаре.

.

 Указанная реклама размещалась с нарушением п. 7 ст. 7 и ч. 7 ст. 24 Федерального закона «О рекламе».

Нарушение выразилось в том, что ИП С. была размещена реклама медицинских услуг, оказываемых в салоне «1-й центр Фотоэпиляции», при отсутствии лицензии на осуществление медицинской деятельности на оказание услуг по косметологии (терапевтической). Кроме того, указанная реклама медицинских услуг, распространялась без предупреждения о наличии противопоказаний к применению и использованию медицинских услуг, либо необходимости получения консультации специалистов.

По факту нарушения п. 7 ст. 7 и ч. 7 ст. 24 Федерального закона «О рекламе» Краснодарское УФАС России возбудило дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого ИП С. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей.

Источник:  RegionFAS.ru