Первый рейтинг петербургских поликлиник ляжет на стол губернатору города Георгию Полтавченко уже к концу 2012 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 9 ноября в неформальной беседе с журналистами рассказал новый глава комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга Валерий Колабутин.
.
Колабутин напомнил, что две трети жалоб граждан, которые поступают в комитет - это жалобы на медицинское обслуживание в поликлиниках. Решено выбрать в качестве пилотного района Красногвардейский, а также еще по одной поликлинике в каждом из районов города и на основании заполненных посетителями анкет, содержащих вопросы по оценке качества медицинских услуг, составить первый рейтинг поликлиник. По мнению Колабутина, это должно усилить персональную ответственность руководителей медицинских учреждений амбулаторного звена.

Валерий Колабутин выразил уверенность, что ныне развитие медицины в городе находится на таком уровне, что уже идет "поворот от выживания к работе в интересах пациента".

По мнению главы комздрава Смольного, необходимо увеличить объемы оказания медпомощи гражданам в амбулаторно-консультативных отделениях городских стационаров, которые сейчас "имеют крайне низкое взаимодействие с районами" - процент оказания помощи жителям не превышает 1,5% - 2%, эту цифру надо довести хотя бы до 5%. Также необходимо увеличить объем амбулаторной помощи в федеральных медицинских учреждениях города.

Колабутин заверил, что объем бесплатной помощи дл граждан уменьшен не будет, речь может идти только об увеличении.

Валерий Колабутин напомнил, что объем бюджетных средств на городское здравоохранение запланирован на 2013 год в сумме более 38 млрд рублей, что на 16,5% выше, чем в 2012 году, более 40 млрд рублей составляет бюджет Территориального фонда медицинского страхования.
 
Источник:  ИА REGNUM