В Воронеже состоялась конференция, посвящённая открытию регионального представительства Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» и обсуждению основных тенденций развития фармацевтического рынка. В конференц-зале гостиницы «Бенефит Плаза» собрались более 170 руководителей крупнейших аптек города и области, представители органов власти Воронежской области, информирует пресс-служба Ассоциации.Перед началом конференции участники имели возможность ознакомиться с новинками ЛС и парафармацевтической продукции на выставочных стендах, оборудованных в фойе зала компаниями: «Арнебия», «Санофи-Авентис», «КРКА», «МСД-RХ», «МСД-ОТС», «Фармстандарт», «ПиК-Фармасьютикс».
.
Мероприятие началось с презентации исполнительного директора ААУ «СоюзФарма» Д.Г. Целоусова. Он подробно рассказал о широкомасштабной деятельности Ассоциации на территории России, о гарантированном получении полного спектра услуг членами объединения, о перспективах развития, взаимодействии с органами власти и другими общественными организациями, обозначил цели, функции и направления работы представительства. Он призвал присутствующих занимать активную жизненную позицию, не бояться проблем и трудностей, процитировав известный мотиватор «Если ты хочешь перемену в будущем – стань этой переменой в настоящем».

Большой интерес руководителей вызвал доклад генерального директора компании «DSM-group»-С.Шуляка: «Аналитический обзор аптечного рынка России. Аптеки и аптечные сети: кто выиграет?». Он обозначил,   что сегодня темпы роста фармрынка замедлились, в упаковках объем продаж практически не растет. В среднем, на сегодняшний день среднедушевое потребление лекарств за год в стоимостном выражении составляет около 5000 рублей. Это, конечно, на 9% выше, чем в прошлом году, но большую часть забирает инфляция, которая за 9 месяцев этого года составила 5,5%. К тому же, если смотреть с точки зрения количества упаковок, то данная цифра осталась примерно на уровне прошлого года, а именно – около 40 штук.

С докладом «О выполнении требований санитарного законодательства и защиты прав потребителей в аптечных организациях Воронежской области в 2011-2012 г.» выступила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребназдора по Воронежской области О.М. Гунина. Она рассказала о проверках аптечных предприятий Воронежской области, наиболее серьезных нарушениях санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Это, как правило, ветхое состояние внутренней отделки помещений и отсутствие гигиенических покрытий, температура воздуха в зале обслуживания ниже допустимых значений в 1,2-1,3 раза, в торговом зале отсутствуют условия для хранения светочувствительных препаратов, отсутствие термоконтейнеров достаточной емкости на случай аварийного или планового отключения холодильного оборудования, помещения для хранения лекарственных средств не оснащены психрометрами (гигрометрами), при реализации и хранении иммунобиологических препаратов, БАД к пище отсутствовали метрологические поверенные средства измерения (термографы), отсутствовали программы производственного лабораторного контроля; не организован и не проводится производственный лабораторный контроль; хранение лекарственных препаратов осуществлялось не в соответствии с требуемыми условиями хранения; на реализуемых БАД к пище отсутствует информация – дата конечного срока, своевременно не проводится гигиеническое обучение фармацевтов и провизоров при продажах БАД к пище), работодателем не определяются контингенты и не составляются поименные списки лиц, подлежащих периодическим медицинским осмотрам (обследованиям), своевременно не проводились профилактические мероприятия по дератизации и дезинсекции, на реализуемые лекарственные средства и изделия медицинского назначения отсутствовали единообразные четко оформленные ценники, при розничной продаже лекарственных средств цены, указанные на ценниках, не соответствовали ценам в электронном программном обеспечении.

О.М.Гунина обратила внимание присутствующих, что необходимо «учиться на чужих ошибках»  и не допускать подобных нарушений в своих организациях.

Со словами поддержки и понимания создавшейся на аптечном рынке ситуации к собравшимся обратился заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области С.А. Ведерников. Он, как и все организаторы ассоциации, глубоко убежден в том, что объединение обеспечит возможность участия в реализации государственных и муниципальных социальных программ, а также будет способствовать воздействию на общественное мнение с целью формирования оптимальных условий для развития фармацевтического рынка и аптечного бизнеса. С.А.Ведерников рассказал о нарушениях закона о рекламе и антимонопольного законодательства, о работе Воронежского УФАС России по пресечению ненадлежащей рекламы лекарственных средств, медицинской техники, изделий медицинского назначения и медицинских услуг, в том числе, методов лечения.

Дополнительный инструмент оптимизации аптечного бизнеса был предложен в видео-ролике: «Федеральная Справочная служба www.poisklekarstv.ru, как инструмент повышения эффективности бизнеса аптечного учреждения. Презентация информационных услуг».

Вторая часть конференции была посвящена общению с производителями. Интересную информацию о своей продукции представили фирмы: «Арнебия», «Санофи Авентис», «MSD-Rx», «MSD-ОТС, «КРКА», «Аванта», «Фармстандарт». Так, Е.Вагина («Арнебия», г.Москва) рассказала о пробиотиках компании «СимбиоФарм ГмбХ», мультивитаминных тониках «Салюс-Хаус» и натуральной косметике «Логона» – Германия». Характеристику современных спазмолитиков на фармацевтическом рынке дала к.м.н., ассистент кафедры клинической фармакологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко (представитель «Санофи-Авентис») О.А. Мубаракшина.

Представитель компании «MSD-Rx» Л.А. Черенкова проинформировала о методах современной контрацепции, а к.м.н., доцент кафедры пропедевтики детских болезней и педиатрии клинической фармакологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко, представитель компании «MSD-OTC» Е.Д. Черток – об аспектах современного лечения аллергических заболеваний у детей.

Большой интерес у женской части аудитории вызвал доклад представителя компании «КРКА» Н.С. Медведевой «Снижение веса без головной боли». Принципы назначения и рекомендации специализированных средств по уходу за кожей и полостью рта при сахарном диабете осветила в своем докладе представитель компании «Аванта» Л.Н. Черникова.

И, наконец,  очень актуальным оказался рассказ на «злобу дня» представителя компании «Фармстандарт» Н.Г. Будневской «Современные подходы и алгоритмы рекомендаций противопростудных препаратов в сезон гриппа и ОРВИ».

Конференция была насыщена полезной и актуальной информацией. Руководители аптечных организаций остались довольны возможностью познакомиться друг с другом, обменяться мнениями по важным для них вопросам и наметить планы дальнейшего развития в рамках ААУ «СоюзФарма».
 
Источник: АМИ