В столице, в научно-исследовательском институте неотложной детской хирургии и травматологии, начал работу Международный конгресс по здравоохранительному праву стран СНГ и Восточной Европы.
.
Открыл работу конгресса президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. «Национальная медицинская палата явилась одним из организаторов этого конгресса, поскольку необходимо разобраться в наших медицинских правах. У нас есть очень много вопросов, которые сейчас за скобками, а это очень плохо, – отметил профессор. – В результатах этого конгресса заинтересованы не только медицинские работники, но и пациенты, ведь мы, врачи, работаем для них. Мы строим правовое государство, и круг проблем в сфере здравоохранения мы должны исправить».

В трехдневном конгрессе примут участие не только российские врачи и юристы, но и гости из стран СНГ и дальнего зарубежья: Германии, Австралии, Латвии, Израиля, Бразилии, Грузии, Чехии, Польши.

«Конгресс – это важное мероприятие, направленное на консолидацию в области медицины и права, – заявил почетный президент конгресса, заведующий кафедрой медицинского права Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, президент Восточноевропейской ассоциации медицинского права, президент Национальной Ассоциации медицинского права РФ Юрий Сергеев. – За последние 10 лет мы провели четыре всероссийских съезда по медицинскому праву, пять конференций в разных городах России. Среди участников всех этих встреч преобладали врачи, нуждающиеся в знании медицинского права и правового регулирования своей деятельности. И теперь нас особенно радует, что к этому начали активно подключаться и юристы. Мы видим, что юридическое сообщество в лице наших серьезных ведущих учебных организаций поняло, что необходимо ввести преподавание такой дисциплины как медицинское право. Сегодня это востребованное временем направление, которое нужно и врачу, и юристу, и гражданам нашей страны».

В ходе конгресса его участникам предстоит обсудить перспективы развития медицинского права, поделиться инициативами в этой области, выслушать доклады коллег из других стран на тему развития медицинского права у них на родине, посетить мастер-класс на тему «Образование и повышение квалификации в области здравоохранительного права» и многое другое.

«Впервые в истории было заключено соглашение между Федеральным союзом адвокатов России и Национальной медицинской палатой, – сказал в своей приветственной речи президент Федерального союза адвокатов России, председатель Московского областного отделения Ассоциации юристов России Алексей Галоганов. – Нам есть, что рассказать и в чем помогать друг другу. Все это должно быть направлено на защиту наших клиентов. Мы можем по-разному называть – медицинское право, здравоохранительное право. Важно то, что у юристов появилась такая специализация. Это поможет нашим гражданам. Думаю, и соглашение, и сам конгресс сблизят юристов и врачей, откроют новые перспективы сотрудничества».
 
 
Источник: АМИ