Нацпроект по увеличению продолжительности жизни будет включать мероприятия, обеспечивающие продолжение реализации и финансирование федеральных проектов по борьбе с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми, онкологическими и инфекционными заболеваниями, включая гепатит С.

Президент Владимир Путин поручил правительству разработать национальный проект «Продолжительная и активная жизнь». Перечень поручений по итогам оглашения послания Федеральному собранию опубликован 1 апреля на сайте Кремля.

Нацпроект должен предусматривать мероприятия, обеспечивающие продолжение реализации и финансирование федеральных проектов по борьбе с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми, онкологическими и инфекционными заболеваниями, включая гепатит С.

В его рамках планируется выделить в 2025–2030 годах из федерального бюджета на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно не менее 1 трлн руб. Еще 35 млрд руб. должны быть направлены на внедрение единой цифровой платформы по управлению здоровьем человека, в том числе основанной на цифровом профиле и использующей сервисы с применением технологий искусственного интеллекта, с целью перехода на безбумажный медицинский документооборот.

Ответственным за это назначен премьер-министр Михаил Мишустин. Доклад по этому поручению должен быть представлен до 1 сентября 2024 года.

Анонсируя нацпроект, Путин говорил, что он должен быть направлен на достижение средней ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) в России до 78 лет к 2030 году. Особое внимание, по его словам, надо уделить ситуации с ОПЖ в сельских местностях, где эти значения ниже, чем в среднем по стране.



МВ