В Оренбургской области единственным из муниципальных образований, оформившим все юридические документы на право собственности всеми лечебными учреждениями, стал город Оренбург. Распоряжением губернатора Юрия Берга передача муниципальных лечебных учреждений города в государственную собственность произойдёт с 1 января 2013 года. Всеми остальными муниципальными образованиями вопрос будет решён в течение 2013 года, по мере подготовки юридических документов. Об этом 6 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Министерстве здравоохранения.
.
С первого дня нового года меняется статус лечебных учреждений областного центра. Судьбу городского управления здравоохранения решает муниципальное образование, на полном обеспечении которого оно находится. Именно муниципальное образование принимает решение, нужен ли данный орган управления.

Вопрос, каким образом город может оказывать содействие в охране здоровья населения, прописан федеральным законодательством. Местные органы самоуправления должны создавать все необходимые условия для оказания медицинской помощи: лечебные учреждения должны быть обеспечены теплом, водой, светом; к ним должны быть подведены и расчищены дороги и т.д.

Министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко подчеркнула, что изменение формы собственности лечебного учреждения на обслуживании населения и работе медперсонала никак не отразится: "Передача произойдёт методом реорганизации, а стало быть, лечебные учреждения станут преемниками абсолютно всех обязательств, доходов и долгов. Да, лечебное учреждение меняет свое название, из муниципального становится государственным. Но остаётся прежним закреплённое население, одноканальное финансирование по-прежнему сохраняется на прикреплённого жителя".

Больницы получат большую самостоятельность в управлении своими финансами. Деньги будут направлены напрямую в больницу, и само лечебное учреждение будет платить за медицинские услуги для своих пациентов, в том числе и довольно дорогостоящие. "Например, МРТ имеют далеко не все медицинские учреждения. Но если МРТ нужно больному, мы не имеем права с 1 января 2013 года отправить больного на поиск данной услуги. Лечебное учреждение само заключает договор с тем учреждением, где МРТ есть. И оплачивает эту услугу - но не за деньги больного, а за счёт лечебного учреждения. Причём отказов быть не может, потому что больница будет получать деньги на каждого пациента", - сказала Тамара Семивеличенко.

Она также отметила, что в Оренбурге работают 12 лечебных учреждений, которые оказывают первичную и специализированную медицинскую помощь (узкоспециализированная помощь была передана в госсобственность ещё несколько лет назад, это касается, в частности, потивотуберкулёзных, онкологических, наркологических учреждений). Кроме 12 городских лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), в структуру государственного здравоохранения передаётся также молочная кухня, которую город отказался содержать на своем бюджете. Этот объект очень важный, ведь продукция молочной кухни является лечебным питанием детей, по разным причинам лишённых материнского молока и при этом имеющих противопоказания к молочным смесям. Тамара Семивеличенко подчеркнула, что Министерство здравоохранения области располагает достаточным потенциалом для управления большим количеством лечебных учреждений. Тем более, что при имеющейся самостоятельности, предоставленной главным врачам в управлении своими финансами и ресурсами, и не требуется большого числа контролирующих органов.

"Сегодня в прямом подчинении областному Минздраву находятся 57 лечебных учреждений, имеющих статус государственных, - констатировала министр. - К ним присоединяется 12 учреждений города Оренбурга. Я не считаю, что Минздраву потребуются дополнительные кадры. Число сотрудников Минздрава увеличено не будет. Структура действующего министерства достаточна для контроля за оказанием медицинской помощи жителям области, в том числе жителям Оренбурга".

Добавим, что для решения ключевых задач здравоохранения Правительством РФ в течение двух лет был издан ряд федеральных законов, по которым выстраивается новая система оказания медицинской помощи. Это, в частности, законы РФ об оказании гарантированной медицинской помощи, об охране здоровья граждан, это ряд подзаконных актов, регламентирующих систему финансового обеспечения лечебных учреждений. Они вступают в силу с 1 января 2013 года. Уже два года, как лечебные учреждения переведены на одноканальное финансирование, и все расходы, поступающие из одного источника (фонда ОМС) планируются лечебным учреждением.

Изменение формы финансирования связано с тем, что с 2013 года все лечебные учреждения должны вернуться в государственную собственность. Этот закон должен был заработать с 1 января 2012 года. Однако в Оренбургской области передача лечебных учреждений в субъектовую собственность затягивается. Связано это с тем, что часть муниципалитетов (особенно сёла) не привели в порядок свои документы, определяющие право пользования имуществом.

Источник: ИА REGNUM