Расследование по незаконному начислению огромных премий за счет рядовых сотрудников детской городской клинической поликлиники №1 проходит в Кирове.
.
По информации заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Матвеева, деньги учреждение получало на выплаты стимулирующих надбавок своим сотрудникам, однако, как показала проверка, большая часть выделенных средств уходила на выплаты главврачу, его заместителям, старшим медсестрам и бухгалтерам. Проверку инициировали сами сотрудники поликлиники, по их словам, никаких дополнительных выплат они не получали.

«Отчеты, предоставляемые ежемесячно в департамент здравоохранения были специально искажены», – отметил Матвеев.

За 9 месяцев текущего года общая сумма начисленных премий составила 391 тысячу рублей, а среднемесячная зарплата руководства медучреждения была почти 120 тысяч рублей.

«Возмущает наглость руководителя, – говорит чиновник, – так как без разрешения департамента здравоохранения ни один главный врач вообще не имеет права начислить себе дополнительно ни одной копейки. За девять месяцев в поликлинике около миллиона рублей (почти половина премиального фонда) получили всего 13 человек – все это административный персонал. При этом премии врачам, непосредственно ведущим прием, составили 10-20 тысяч рублей».

На данный момент принято решение об освобождении от занимаемых должностей исполняющей обязанности главного врача, заместителя и главной сестры.

Как сообщили в правительстве Кировской области, проверены будут не только больницы, но и вообще все учреждения социальной сферы. И если выявятся подобные факты, в отношении их руководства будут предприняты аналогичные меры.

Данные по результат проверки детской городской клинической поликлиники №1 переданы в прокуратуру региона.
 
Источник: АМИ