Лишение американской компании NECC права на производство фармпродукции совпало по времени со смертью 24-й жертвы стероидного препарата, который был загрязнен возбудителем опасной формы менингита. Между тем, всплыли новые вопиющие факты.
 
.
Вчерашнее официальное объявление властей США о том, что компания New England Compounding Center (NECC) бессрочно лишена лицензии на производство лекарственных препаратов, стало формальностью – и так понятно, что компания «не выживет». Ведь ее еще ждут многомиллионные иски от тех, кто останется в живых после грибкового менингита и от родственников жертв, которые погибли от этой опаснейшей инфекции. К концу текущей недели число заболевших уже достигло 317 человек – практически все они находятся в тяжелом состоянии, а умерли от «невинных уколов» для устранения хронических болей в спине уже 24 американца. Однако самое страшное все еще впереди – инкубационный период редкой формы менингита, который вызывает грибок вида Cryptococcus neoformans, составляет до 6 месяцев, а опасные инъекции препарата метилпреднизолона ацетат были сделаны 14 000 жителям США.
Между тем, сотрудники правительственных ведомств, которые занимаются расследованием этого беспрецедентного происшествия, сообщают вопиющие факты о нарушении всех норм безопасности в процессе производства на предприятиях NECC. В компании существовало правило, согласно которому практически всегда препараты, включая стерильные лекарства в ампулах и флаконах, отгружались получателям еще до получения результатов лабораторных исследований на стерильность такой упаковки.

В случае с роковыми ампулами с преднизолоновым препаратом было сделано 13 подобных отгрузок – в некоторых случаях результаты лабораторных исследований поступали в компанию 11 дней спустя, после того как груз отправлялся в пункт назначения. Эти документы уже никто никогда не изучал. Также были обнаружены еще неиспользованные ампулы с метилпреднизолона ацетатом, которые были настолько загрязнены грибком, что его включения были видны невооруженным глазом.
 
Источник: АМИ