Волховская городская прокуратура Ленинградской области провела проверку исполнения требований федерального законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» муниципальными учреждениями здравоохранения, сообщает пресс-служба Волховской городской прокуратуры.
.
Установлено, что врачи Волховской центральной районной больницы и городской стоматологическая поликлиники проводили прием пациентов при обязательном наличии у них бахил. Объявления об этом были размещены на дверях кабинетов специалистов и в регистратуре. При этом продажа  специальной обуви незаконно осуществлялась медсестрой в приемном покое больницы.

Вместе с тем, согласно действующим санитарно-эпидемиологическим требованиям к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, при проведении лечения и диагностики, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, на медицинские учреждения возложена обязанность бесплатно обеспечивать пациентов индивидуальным комплектом белья, в том числе одноразовыми бахилами.

В связи с массовым нарушением прав граждан Волховским городским прокурором на имя главного врача центральной районной больницы внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения 8 сотрудников, в том числе заведующий отделением, врачи-специалисты и медсестра, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурор обратился в суд в защиту прав жителей города с исками об обязании медицинских учреждений бесплатно обеспечивать пациентов бахилами при лечении и диагностике.

Требования прокурора удовлетворены, нарушения закона устранены. В настоящее время права пациентов медицинских учреждений Волховского района восстановлены, они обеспечиваются бахилами бесплатно.
 
Источник: АМИ