Будущим мамам Казани станет спокойнее. Родить в комфорте под наблюдением отменных специалистов теперь сможет любая желающая. В городе открывается первый частный роддом, который предлагает целый спектр услуг для беременных и рожениц.
.
Инвестором современного перинатального центра выступила финско-российская компания «АВА-Петер», которая вложила в новострой 330 млн рублей. Люксовая клиника расположилась в здании, где когда-то работал Федор Шаляпин.

«АВА-Казань» с российским и финским инвестированием была создана специально для организации многопрофильного медцентра. Мэрия города тоже внесла свою лепту в капитал компании — власти выделили земельный участок и здание для нового роддома.

Здание, в котором будет находиться современный перинатальный центр, относится к памятникам истории республиканского значения. Это бывший дом Бахмана и Грахе, где до революции располагались аптеки и завод искусственных минеральных вод и лимонада. На этом заводе, по данным краеведов, работал наклейщиком этикеток на бутылки сам Федор Шаляпин.

В проекте участвует и казанская страховая компания «АК БАРС Мед», благодаря которой перинатальный центр сможет оказывать и бесплатную медицинскую помощь, а также предоставлять клиентам льготы при оплате услуг. В столице Татарстана уже есть крупный перинатальный центр на базе Республиканской городской больницы. Это государственное медицинское учреждение, обслуживающее население на бюджетной основе с некоторой долей платных услуг.

В Казани много крупных частных центров, которые проводят только диагностику заболеваний, почти не занимаясь при этом их лечением. Новый казанский роддом же займет пустующую пока нишу, ведь среди коммерческих медицинских учреждений это будет первый перинатальный центр, пусть и с долей госучастия. Многие эксперты считают, что такой расклад даже на руку потенциальным клиентам, поскольку учредители имеют заинтересованность именно во внедрении и применении новейших технологий, а не в освоении бюджетных средств, как это зачастую происходит в государственных медицинских организациях.

Кроме того, ни для кого не секрет, что в муниципальных клиниках условия содержания пациентов оставляют желать лучшего, а коммерческий перинатальный центр создаст атмосферу, максимально комфортную для своих клиентов. Среди услуг нового частного роддома будет ведение беременности, родовспоможение, лечение мужского и женского бесплодия, ЭКО, высокотехнологичная медицинская помощь.
Компания «АВА-Петер» находится на рынке медуслуг с 1996 года, имеет сеть частных клиник в Санкт-Петербурге, работающих под брендами «Скандинавия» и «АВА-Петер». Компания на четвертом месте в рейтинге самых крупных частных медицинских сетей в России, занимающихся лечением бесплодия с помощью методов вспомогательных репродуктивных технологий. Акционерами «АВА-Петер» являются две финские компании, 6% капитала принадлежит директору компании Глебу Михайлику. Кроме того, «АВА-Петер» работает в городах Финляндии, Латвии и Португалии.

На реставрацию исторического памятника действительно ушло много времени и средств. Еще в ноябре прошлого года, проводя инспекцию обновленного здания, глава РТ Рустам Минниханов поблагодарил инвесторов за проделанную работу, однако нелестно отозвался об элементах hi-tech, которые появились после реставрации. Главе республики не понравилось то, что верхняя часть здания выполнена из стекла. «“Стекляшек” в центре быть не должно», — заявил Минниханов. Гендиректор «АВА-Петер» Михайлик в ответ посетовал, что компания понесла очень серьезные затраты на восстановление здания-памятника. По его словам, оно находилось в плохом состоянии, практически отсутствовал фундамент, но тем не менее все было сохранено.

Источник: smartnews.ru