Частные медицинские клиники решили объединиться в Некоммерческое партнёрство. На первой своей конференции, руководители лечебных учреждений, частнопрактикующие врачи, сотрудники контролирующих органов и исполнительной власти обсуждали вопросы медицинского бизнеса в формате нового законодательства в здравоохранении. 
.
И как сказал в своем докладе Сергей Лазарев: «Наступило время создания частной системы здравоохранения, как системы с адекватной нормативно-правовой базой, чтобы карательный государственный контроль превратился в профилактический самоконтроль. 

Чего греха таить, единодушного доверия к деятельности частных клиник у населения пока нет. Есть даже грустная шутка: «Если хочешь найти несуществующую болезнь, обратись к частникам». Хотя особого удовлетворения от общения с медицинскими работниками государственных лечебных учреждений пациенты тоже не испытывают. 

Сергей Лазарев, исполнительный директор: «Во всем мире разделают клиники  на хорошие и плохие, только у нас в Росси - на государственные и частные. И при этом почему-то частные сразу относят к категории плохих. Медицинскую помощь везде оказывают врачи, нужно разделяь - хороший и плохой врач».

На конференции были выработаны основные 10 позиций этой общественной организации, и прежде всего, как защитить интересы медицинского бизнеса в Приморском крае, а также сформировать стандарты предпринимательской и профессиональной деятельности, содействовать частно- государственному партнерству, развивать цивилизованный рынок медуслуг. Главное же для пациентов – это пункт, в котором прописано: «Повышать доверие граждан к безопасности и качеству медицинских услуг в частных клиниках».
 
Источник: http://ptr-vlad.ru