Однако есть проблема. Для работы в светлом техническом будущем может просто не оказаться специалистов.
.
Для Верховской ЦРБ оптоволоконная связь это хотя и ближайшее, но все же будущее, а вот настоящее- оборудование уже полученное по федеральной программе уже полученное по федеральной программе на 2,5 миллиона рублей.

Галина Блонская, главный врач ЦРБ Верховского района: «Это достаточно большой вклад. Сами мы бы никогда не смогли этого бы сделать».

И аппарат искусственной вентиляции легких, и УЗИ, и вторая стоматологическая установка уже запущены в работу. Довольны пациенты, рады врачи. Одна беда - кадровый голод. Сегодня дефицит специалистов в больнице почти 40%. Молодые врачи не стремятся работать на селе. 

Галина Блонская, главный врач ЦРБ Верховского района: «Вот приходит человек из мединститута – у него нет стажа, у него нет категории, и у него пять тысяч. Это нормально для доктора, который спасает жизни людям? Это не нормально. А для того, чтобы заработать те же 20 тысяч, ему нужно сделать обход в отделении, написать все истории, принять тридцать больных, еще сходить на вызовы, еще и дежурства по стационару».

В результате ЦРБ, чтобы обеспечить потребность в специалистах, вынуждена привлекать внешних совместителей, то есть один и тот же врач работает сразу в нескольких лечебных учреждениях.

Ситуация в других районных лечебных учреждениях не лучше.

Татьяна Тарасова, руководитель управления здравоохранения Орловской области

«Действует федеральная программа – федеральные выплаты в размере миллиона тем молодым специалистам, которые приедут работать непосредственно на село. И если говорить на сегодняшний момент. То у нас уже десять состоявшихся миллионеров. Ждем со дня на день еще семь миллионов – это еще семь специалистов. И идет проверка документов еще трех специалистов.

Однако в ЦРБ кадровую ситуацию это не улучшит. Поскольку все больницы расположены либо в городах, либо в поселках городского типа, а на них миллион не распространяется. Здесь должна сработать областная целевая программа «Кадры здравоохранения» с финансированием почти в 110 миллионов рублей. В ней предусмотрен целый комплекс мер.


Татьяна Тарасова, руководитель управления здравоохранения Орловской области: «В рамках нашей программы, в отличии от федеральных выплат, вот эти подъемные в размере ста тысяч рублей выделяются всем молодым специалистам, которые едут работать как в сельские населенные пункты, так и в поселки городского типа, так и в малые города, то есть в те ЦРБ, которые обслуживают сельское население. Это и компенсация оплаты за съемное жилье, выделены средства на приобретение жилья специалистам, которые оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь».

На сегодняшний день в орловских лечебных учреждениях не хватает больше 500 врачей и не только на селе, большой дефицит в специалистах ощущают больницы и поликлиники областного центра. В результате они не очень охотно берут на обслуживание пациентов чужих территорий, хотя по закону они обязаны это делать.

Александр Кондратьев, заместитель главного врача по взрослой поликлинике больницы им. Боткина С.П: «Если будет повышена зарплата, придут новые люди, врачи, повысится укомплектованность поликлиник, я думаю, что и врачи будут более охотно брать и людей, которые не проживают на нашей территории. Нужны какие-то другие материальные стимулы, чтобы врач был более заинтересован».

Сейчас на федеральном уровне разрабатывается новая программа, которая предусматривает подушевое финансирование поликлиник. То есть средства медицинского страхования будут идти не за сам факт обращения пациента за помощью, а за то, что он просто обслуживается в этом лечебном учреждении.

Александр Кондратьев, заместитель главного врача по взрослой поликлинике больницы им. Боткина С.П.: «На сегодняшний день у нас по поликлинике числится в основном 60 тысяч человек, и за них нам будут перечисляться деньги, независимо от того, обращались они за медицинской помощью или нет, и поликлиника будет распоряжаться данными деньгами. Если нуждается человек в стационарном лечении, то мы будем направлять его в стационар, и часть расходов стационара оплачивать из этих денег. И в то же время это позволит простимулировать зарплату врачей, у которых будет больше таких пациентов».


Но это как говорится только планируется и возможно будет, а пока как один из вариантов решения проблемы в областном управлении здравоохранения видят и в более четком контроле за бюджетными выпускниками мединститута. В этом году каждому из них на дом было доставлено официальное уведомление, о том, что ему необходимо отработать вложенные в его обучение государственные средства. В результате в орловскую медицину влилось более 90 молодых специалистов.
 
Источник: http://www.oryol.ru