В Екатеринбурге прокуратура наказала сотрудников детской городской поликлиники № 13, где с родителей требовали деньги за массаж для ребенка – в то время как эта процедура должна быть бесплатной.
.
 
Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в ходе проверки выяснилось, что в детской городской поликлинике № 13 Екатеринбурга двухлетнему ребенку невролог назначил медицинский массаж. Данную лечебную услугу следовало провести за счет средств обязательного медицинского страхования, но родители смогли сделать это только на платной основе.
В итоге в адрес главного врача внесено представление об устранении выявленных нарушений действующего законодательства, регистратор и невролог привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в суд направлен иск в отношении МО «город Екатеринбург» о взыскании денежных средств, затраченных на лечение.
Напомним, как ранее сообщал «Новый Регион», случаи, когда горбольницы отказывают родителям младенцев в направлениях на бесплатный массаж, были также отмечены в поликлинике №8 – там родителям прямо говорят: либо платите за массаж деньги, либо «договаривайтесь с заведующей».
Источник: www.nr2.ru