«Лига защитников пациентов» выступила с предупреждением об опасной для здоровья граждан ситуации, сложившейся в связи с активной телерекламой БАД «Редуксин Лайт» — потребители путают биологически активную добавку с рецептурным сильнодействующим средством, имеющим целый ряд необратимых побочных эффектов.
.
 
Как говорится в заявлении организации, поступившем в редакцию МедНовостей, в «Лигу» обратились люди, купившие в аптеках БАД, рекламу которого они видели на каналах Россия 1, ТВ3, Домашний, Пятый канал, а также в прессе. Однако вместо биологически активной добавки «Редуксин Лайт» провизоры отпускали покупателям рецептурный, сильнодействующий препарат «Редуксин», что обнаруживалось уже после начала приема лекарства из-за появления негативных побочных эффектов.
(Чем биологически активная добавка отличается от лекарства, читайте здесь)
Такая подмена выглядит совсем не случайной, отмечается в заявлении — оба препарата имеют практически одинаковое название, одинаковую цветовую гамму упаковки, шрифты, и оба применяются для лечения ожирения, то есть при обращении на рынке их практически невозможно отличить друг от друга. При этом стоимость лекарственного препарата «Редуксин» в три раза выше стоимости БАДа «Редуксин Лайт». «Рецептурный препарат «Редуксин» запрещен в телевизионной рекламе в отличие от БАДа, который может рекламироваться любыми способами, что и происходит», — подчеркивается в заявлении «Лиги защитников пациентов».
Согласно инструкции к предназначенному для лечения ожирения анорексигенному препарату «Редуксин», действующим веществом в нем является сибутрамин. В соответствии с постановлением правительства РФ от 29 декабря 2007 года сибутрамин и его структурные аналоги, обладающие схожим психоактивным действием, входят в список сильнодействующих препаратов, что означает, что его продажа разрешена только в аптеках по рецепту. Сибутрамин включен также в запрещенный список Всемирного антидопингового агентства.
(Чем опасен сибутрамин, читайте здесь)
В 2008-2010 годах в США, ряде стран Евросоюза и Украине развернулась кампания по приостановке продаж препаратов, содержащих сибутрамин, в связи с выявленными тяжелыми побочными эффектами длительного применения этого вещества, в том числе инфарктами и инсультами. В настоящее время сибутрамин запрещен к применению на территории Великобритании, а Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) США в 2010 году потребовало от производителей указывать, что сибутрамин нельзя применять пациентам, имевшим когда-либо любые сердечно-сосудистые заболевания.
8 октября 2010 года компания Abbot Laboratories объявила о том, что она добровольно отзывает с фармрынка препарат «Меридиа» (Meridia™) на основе сибутрамина. Аналогичным образом в конце 2011 года поступила компания Sanofi Aventis, прекратив продажи на территории России препарата «Линдакса», который является дженериком «Меридиа».
Что касается БАДа «Редуксин Лайт», то, согласно прилагаемой инструкции, в его состав входит конъюгированная линолевая кислота и витамин Е. В связи со сложившейся ситуацией «Лига пациентов» призвала потенциальных покупателей этих препаратов проявлять осторожность при их покупке и применении, а также обратилась в компетентные органы, в том числе в Росздравнадзор, Роспотребнадзор и ФАС для выясненя обстоятельств происходящего и для проверки соблюдения законодательства о защите конкуренции, рекламе и защите прав потребителей.
 
Источник: АМИ