Первая практическая конференция частных медицинских организаций Приморского края состоится во Владивостоке 26 октября. На сегодняшний момент свое желание принять в ней участие подтвердило 50 руководителей и собственников медицинского бизнеса. Организаторы и участники рассказали, чего они ждут от предстоящего мероприятия, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на портал "Владмедицина.ру".
.
По первоначальным данным в работе форума примет участие порядка 100 человек. География делегатов обширна, помимо Владивостока, Находки, Уссурийска, на форуме будут представлены руководители компаний из Хабаровска и Благовещенска.

Помимо этого на конференции будут присутствовать представители органов власти Приморья, государственного надзора и контроля.

Участники мероприятия поднимут вопросы саморегулирования в сфере оказания медицинских услуг, а основная цель мероприятия – показать пути решения проблем медицинских предпринимателей в современных условиях, определить, как повысить доступность и качество медицинской помощи для жителей Приморья, найти методы взаимодействия бизнеса с властью и способы борьбы с потребительским экстремизмом.

Участником мероприятия станет исполнительный директор первой саморегулируемой организации по предпринимательскому типу в сфере оказания медицинских услуг, к.м.н., Сергей Лазарев.

Организаторы и участники конференции поделились своими мыслями, чего они ожидают от мероприятия и почему именно сейчас возникла потребность обсудить вопросы саморегулирования в сфере оказания медицинских услуг.

Дмитрий Птух, директор клиники "ПримаМед":
- В современных условиях, когда в государственной медицине пациент не всегда может рассчитывать на правовую и врачебную поддержку, необходимо предоставить ему равноценную альтернативу. С одной стороны частных клиник становится все больше и больше, с другой – есть много недобросовестных деятелей, которые дискредитируют всю частную медицину. С этой точки зрения, крайне важна грядущая конференция частных клиник, которым предстоит консолидироваться в единую организацию.

После объединения, с учетом выработки единых правил, пациент сможет рассчитывать не только на качественные медицинские услуги в частном секторе, но и на защиту своих прав, в случае, если они будут нарушены. Также частные лечебные учреждения  вправе ожидать защиты своих прав от различного произвола.
Сергей Морозов, генеральный директор ООО "Приморский центр микрохирургии глаза":
- Экономическая ситуация в стране меняется, однако частные клиники остаются в стороне от этого процесса. Поэтому, чем раньше начнется объединение частных клиник, тем быстрее государство нас услышит. Сейчас оно пишет свои правила, которым мы вынуждены подчиняться. 

А после объединения частного медицинского бизнеса эти правила будут разрабатываться уже с нашим участием и с учетом наших интересов.
Рада Згонник, руководитель "Студии эстетической медицины":
- На мой взгляд, развитию частной медицины в России мешает, в первую очередь, несовершенство нормативно-правовой базы Минздрава РФ. Вся она ориентирована на бюджетные медицинские организации без учета медуслуг в частной медицине. Более того, стремительно меняющее законодательство и нормативное регулирование в сфере здравоохранения не позволяют предпринимателям грамотно и вовремя отслеживать эти изменения, что впоследствии приводит к выписыванию административных штрафов от органов государственного контроля и надзора.

Принятый новый закон о лицензировании и постановление правительства "О лицензировании медицинской деятельности" создают еще большие проблемы предпринимателям, лишний раз доказывая несостоятельность политики государства в сфере здравоохранения. Поэтому частной медицине не остается ничего, кроме как объединяться в саморегулируемые организации и самостоятельно создавать свою нормативно-правовую базу в виде стандартов и правил.

Для меня этот процесс пока еще полностью не понятен. Поэтому на "Первой практической конференции частных медицинских организаций Приморского края" я надеюсь получить полную информацию о принципах работы СРО, и о выгодах введения системы саморегулирования как для компаний-членов СРО, так и для потребителей медицинских услуг.

Валерий Толмачев, главный врач Клиники дентальной имплантации:
- СРО – это новая возможность урегулировать отношения между частными медучреждениями и государством, сделать их более прозрачными и понятными. Разношерстный медицинский бизнес должен стать открытым для пациента и придти к общему профессиональному уровню. В свою очередь, для потребителя должны стать более понятны финансовые моменты частной медицины. Ответов на эти вопросы я во многом жду от грядущей конференции.

Кирилл Мосолов, исполнительный директор НП "Объединение негосударственных медицинских организаций Приморского края", директор Клиники доказательной медицины:
- Саморегулирование – это механизм консолидации медицинского бизнес-сообщества, более эффективный, чем существующие сегодня научно-практические профессиональные ассоциации. У предпринимателей есть проблемы, которые выходят за рамки диагностики, лечения и реабилитации. И потому объединение в СРО по предпринимательскому типу сегодня в России более актуально, чем по профессиональному, тем более что как сегодня, так и, видимо, послезавтра врач у нас не является и не будет являться субъектом права.

Частная медицина должна быть интегрирована в национальную систему здравоохранения. Только равные условия для всех участников рынка медицинских услуг смогут сформировать эффективную систему медицинской помощи в стране. Без решения этой проблемы нельзя всерьез говорить о том, что российский пациент имеет права выбора врача и лечебного учреждения. 

Сегодня отсутствует государственный заказ для частной медицины в интересах граждан. Мы должны отстаивать права наших граждан на доступную и качественную медицинскую помощь.
Сергей Лазарев, исполнительный директор СРО НП "Объединение частных медицинских клиник и центров":
- По Конституции в России три системы здравоохранения – государственная, муниципальная и частная. На самом деле частные медицинские организации пока существуют разрозненно, самостоятельно решая свои проблемы как с властью, так и с пациентами.

Наступило время создания частной системы здравоохранения как системы с адекватной нормативно-правовой базой, чтобы не задумываться, каким образом индивидуальному предпринимателю создавать предписанные  существующими нормативами многочисленные комиссии, которые для бизнеса абсолютно не нужны, чтобы карательный государственный контроль превратился в профилактический самоконтроль с адекватными требованиями, и врачу можно было лечить пациентов, а не бороться за выполнение  стандартов прошлого века. 

Наиболее действенным механизмом деятельности в условиях рынка для медицинского бизнеса на сегодняшний момент является саморегулирование по предпринимательскому типу. Начало этому положено созданием первых СРО в сфере оказания медицинских услуг. Медицинский бизнес уже показал государству готовность нести в полной мере ответственность за свою деятельность и данная конференция должна показать, насколько к этому готовы частные медицинские организации Приморья. 
 
Источник: PrimaMedia