40% медицинских организаций, оказывающих услуги по ОМС в регионе, — частники. Об этом сообщила начальник отдела организации ОМС ТФОМС Нижегородской области Александра Мальханова на пресс-конференции во вторник, 26 апреля.
 
«Первые частные медицинские организации начали оказывать услуги по ОМС с 2011 года. Для этого им необходимо наряду с государственными учреждениями подать специальное уведомление. Так, в 2012 году в сфере ОМС работали 17 медорганизаций. Из них четыре клиники оказывали стоматологические услуги. В течение последних лет количество частных медицинских организаций в системе выросло до 85, из которых 50 оказывают стоматологическую помощь. В своем докладе министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что 25% компаний в системе — частной формы собственности, у нас же этот показатель достигает 40%», — рассказала Мальханова.
В свою очередь, замдиректора по мониторингу организации медицинской помощи Центра медицинской инспекции Нижегородской области Ольга Овчинникова отметила, что в регионе ежегодно принимается система госгарантий. «Формируется рабочая группа из представителей территориального фонда медицинского страхования, сотрудников министерства здравоохранения, привлекаются главные специалисты по профилям. Совместными усилиями к концу декабря принимается программа госгарантий, которая является основополагающим документом для всех медицинских организаций Нижегородской области, направленным на повышение качества, доступности и удовлетворения нужд населения», — сказала она.
vremyan.ru