С каждым годом все больше россиян обращаются за медицинской помощью в платные клиники. Среди причин - и улучшение благосостояния населения, и осознание важности человеческой жизни и здоровья и многое другое. Однако, по мнению экспертов, главной причиной роста рынка платных медицинских услуг является ненадлежащее качество бесплатной медицинской помощи.
.
Как показывает статистика Левада-Центра, более половины респондентов считают, что качество государственного медицинского обслуживания в последние годы не улучшилось. На сегодняшний день недовольны работой медиков 60% людей, и только 15% ею удовлетворены.

Люди предпочитают заплатить за качественно предоставленную услугу, но не идти на прием в государственное медицинское учреждение стоять в огромных очередях и терпеть хамство от медперсонала.

С появлением коммерческих медицинских центров споры о том, какая медицина лучше – не утихают. Однозначного мнения по этому вопросу нет, и сколько сторонников такого лечения, столько и противников, утверждающих, что "за ваши деньги – вам любую болячку найдут и вылечат".

Относительно дальнейшего развития рынка платных медицинских услуг мнения экспертов расходятся. Некоторые из них считают, что рынок ожидает значительный спад, а клиенты частных клиник и персонал будут переходить в государственные учреждения. Другие придерживаются противоположенного мнения. В частности, эксперты компании Synopsis считают, что темп роста на рынке платных медицинских услуг не будет замедляться. В связи с сокращением теневого сектора, новыми правилами предоставления медицинских услуги неудовлетворительным качеством медицинской помощи в госучреждениях, продолжится стремительный рост рынка.

Коммерческиеклиники сегодня предлагает услуги потребителю как минимум по 34 основным медицинским специальностям. По оценке экспертов, больше всего востребованы услуги стоматологов — это 60% всех платных услуг. На втором месте - гинекология (20%), на третьем - диагностика (10%). В последнее время на рынке активно развивается косметология, доля которой оценивается в 6%.

В сложившейся ситуации закон "О платной медицине", вряд ли привлечет пациентов в госмедучреждения. Люди скорее пойдут за платными услугами в частные клиники. А может быть, новые правила все-таки наведут порядок в медицине.
 
Источник: ВашГород.ру