Воронежским УФАС России возбуждено дело по признакам нарушения ФЗ «О рекламе» в отношении ИП «…», ООО «Издательский дом «Семилуки» и ООО «Информационная компания «Вестник».
.
 
Причиной возбуждения стала публикация в газете «Семилукский Вестник» рекламы услуг салона красоты «Софи» оказывающего, в том числе, услуги по проколу ушей и пирсингу.
Указанная реклама распространялась без предупреждения о наличии противопоказаний, что не допускается частью 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе».
В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27.12.2011 г. № 1664 н, такие услуги как: прокол мочек ушей и пирсинг отнесены к простым медицинским услугам.
Следовательно, реклама услуг по проколу ушей и пирсингу должна сопровождаться информацией о наличии противопоказаний.
Ответственность за нарушение части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе» несет рекламораспространитель и рекламодатель.
Кроме того, указанная реклама распространялась с признаками нарушения требований статьи 16 ФЗ «О рекламе», выраженными в размещении в газете «Семилукский Вестник», не специализирующейся на сообщениях и материалах рекламного характера, текста рекламы, без сопровождения пометкой «реклама» или пометкой «на правах рекламы», что не допускается.
Ответственность за нарушение статьи 16 ФЗ «О рекламе» несет рекламораспространитель.
Рассмотрение дела назначено на 09 часов 00 минут 19 ноября 2012 года.
 
Источник:  RegionFAS.ru