Тамбовское УФАС России 12 апреля 2016 года признало рекламу медицинских изделий реабилитационных и адаптированных для инвалидов нарушающей требования части 7 статьи 24 Закона «О рекламе».
 
Напоминаем, что в марте 2015 года на ограждении, расположенном вблизи здания ФГУП «Тамбовское протезно-ортопедическое предприятие» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по адресу: г. Тамбов, ул. Московская, д. 23 размещалась реклама различных медицинских изделий. При этом, реклама не сопровождалась предупреждением о наличии противопоказаний и необходимости получения консультации специалистов.
В соответствии с частью 7 статьи 24 Закона «О рекламе» реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.
В связи с добровольным устранением нарушения предписание ФГУП «Тамбовское ПрОП» Минтруда России не выдавалось.
Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по части 5 статьи 14.3 КоАП РФ в отношении виновного лица. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на юридических лиц — от двухсот до пятисот тысяч рублей.
RegionFAS.ru